Главное:

Немецкие студенты получают знания в Ярославском политехническом колледже

В Ярославль приехали представители профессиональной школы города Миндельхайма (Германия) – 10 обучающихся и 3 преподавателя. В течение двух недель немецкие студенты будут получать практический опыт работы со сварочным оборудованием на базе политехнического колледжа №24, освоят инновационные технологии кузовного ремонта.

– Это не единственный пример сотрудничества наших учреждений профессионального образования с различными землями Германии, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Важно, что из когда-то подписанного рамочного соглашения вырос реальный, серьезный проект по повышению качества подготовки студентов, педагогов и по культурному обмену.

Работа по организации молодежных обменов между Россией и Германией началась еще в 2017 году. В прошлом году первая делегация студентов Ярославского политехнического колледжа №24 и автомеханического колледжа побывала на крупнейших предприятиях Германии. Ребята получили профессиональные навыки в области технического обслуживания современного автомобильного транспорта.

Помимо образовательной программы, немецких студентов ждут знакомство с богатым культурно-историческим наследием региона, участие в спортивных соревнованиях, посещение предприятий – социальных партнеров колледжа: ООО «Авто-капитал», дилерского центра «Kia Motors».

– Первая цель – дать нашим обучающимся новую практику, – отметил руководитель немецкой делегации Карл Геллер. – Вторая – улучшение знания русского языка, третья – межкультурный уровень. Мы увидели колледжи – это очень интересно для нас и наших студентов. И очень приятно было ощутить гостеприимство россиян – это важнейший вопрос для нас. Было бы очень интересно заняться какими-то совместными социальными проектами, увидеть, как решаются учебные проблемы, как ведется обучение, как устроен учебный процесс. Я приезжаю сюда в третий раз, и все время приезжаю к друзьям.

Как рассказал студент из Германии Юнас Шильманн, им уже удалось поучаствовать в замене цилиндров, ознакомиться с моторами различных типов – бензиновыми, солярочными, мазутными.

– Конечно, это очень интересно, много движков нового типа, мы много нового узнаем, – поделился он. – Я в России уже второй раз, мне очень нравится человечность: здесь все люди улыбаются, радостные, это замечательно. В колледже нас дружелюбно встретили, мы нашли общий язык, взаимопонимание и решаем любые проблемы.

Визит немецкой делегации – это продолжение работы по созданию двусторонних программ обмена студентами России и Германии. В планах дальнейшего сотрудничества – обмены преподавателями, мастерами производственного обучения, приглашение зарубежных педагогов для проведения мастер-классов для студентов колледжей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54bk/
Ярославльстудентымеждународный обмен

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость