Главное:
Не поссоримся с ЮНЕСКО? В Ярославле обсуждают строительство кинотеатра в центре города

Не поссоримся с ЮНЕСКО? В Ярославле обсуждают строительство кинотеатра в центре города

В соцсетях появились фотографии огороженной забором строительной площадки с работающей на ней спецтехникой, причем это происходит в самом сердце охраняемой ЮНЕСКО исторической части Ярославля – за храмом Сретения, в квартале, ограниченном улицами Андропова, Кирова, Депутатской и Депутатским переулком. Как стало известно, здесь хотят построить четырехэтажный кинотеатр, причем застройщик утверждает: согласования с Министерством культуры и ЮНЕСКО на возведение здания им получены. Активные ярославцы возмущаются: «Неужели другого места не нашлось?».

На заседании комитета по культуре Общественной палаты Ярославской области прозвучали различные оценки ситуации. Например, градозащитница Ольга Мазанова и вице-президент национального комитета международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Юрий Аврутов относятся к перспективе возведения четырехэтажного новодела в старом квартале крайне отрицательно.

– Квартал, о котором идет речь, застроен двухэтажными домами. Рядом с ними четырехэтажное здание совершенно неуместно, – говорит Юрий Аврутов. – В зоне ЮНЕСКО возможна лишь регенерация исторических объектов, о чем в данном случае не может быть и речи: был снесен одноэтажный гараж, и на его место хотят втиснуть четырехэтажное здание из современных материалов и в новом архитектурном стиле. Его высота 15 метров, в то время как предел для этой территории – всего 10.

В то же время главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов считает, что в старинном квартале возможно изменить историческое пространство – в данном случае, например.

– Все документы у застройщика в порядке, – сказал он. – Прокуратура города выходила в суд с иском об отмене разрешения на строительство, выданного мэрией, но проиграла.

Впрочем, проиграла, как выяснилось, по формальным основаниям. Поэтому комитет по культуре региональной Общественной палаты попросил теперь уже областную прокуратуру проверить все документы застройщика еще раз.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54xk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость