Главное:

Начать жизнь с белого листа. Рыбинец создал интернет-площадку для обучения живописи

Сегодня среди взрослых людей очень модно учиться живописи. Многие известные художники открывают для курсов и мастер-классов двери своих студий. А некоторые даже придумывают целые образовательные проекты.

Председатель Рыбинского отделения Союза художников России живописец Александр Григорьев-Саврасов более двух лет назад создал интернет-площадку для общения и обучения живописи. Сегодня этот блог объединяет уже более 300 жителей разных уголков земли – от Рыбинска до далекой Австралии.

«Художником ты становишься сам»

Он родом из Архангельской глубинки, из поселка Коноша. Александр еще в юности избрал для себя торную дорогу художника. Это даже было по-своему знаменательно: фамилии отца и матери – Григорьев и Саврасова – имеют «художественную маркировку». После армии Саша отправился в Центр России, к свету знаний. Пунктом его назначения стало Ярославское художественное училище, в котором Саша постигал основы живописи с 1998 по 2003 годы. А после выхода из него он решил не отправляться в Москву или Санкт-Петербург в поисках удачи, а обосноваться в Рыбинске, откуда родом его супруга.

– Возможно, я сразу почувствовал, что эпоха интернета позволит художнику не быть привязанным к центру страны, который якобы дает все, – говорит Саша. – Ничего он сейчас в принципе не дает. Ведь, работая по заказам, в частности делая росписи храмов, художники разъезжают по всей стране. А чтобы участвовать в выставках, совершенно необязательно жить там, где они проходят.

Жизнь на природе, в частном доме, в трехстах метрах от Волги, среди живописных пейзажей благотворно сказалась на творчестве художника. На его счету – уже целая обойма местных, региональных и всероссийских выставок, в том числе проходивших по линии Союза художников России. Работы Александра есть в отечественных и зарубежных частных коллекциях.

У Александра Григорьева-Саврасова собственный взгляд на процесс формирования творческой личности.

– Наивно думать, что в учебных заведениях тебя сделают сразу мастером, – говорит Саша. – Они, конечно, дают немало знаний, но художником ты становишься сам.

По мнению живописца, главное в становлении – встреча с уже сложившимися мастерами, способными поделиться своими знаниями и опытом. Еще учась в училище, он стал знакомиться с лучшими ярославскими художниками, общаться с ними на вернисажах, выставкомах, пленэрах. Тепло вспоминая многих из них, Саша отмечает, что особенно много ему в творческом плане дал Адольф Булдыгин – наш замечательный ярославский автор.

А еще Александр пришел к выводу, что самой лучшей школой являются вернисажи. По его мнению, именно выставкомы, где маститое жюри определяет лучшие работы, являются самым честным профотбором. Поэтому чем больше в послужном списке художника авторитетных экспозиций, тем выше его уровень. Сам Александр считает, что именно участие в выставках сформировало его как художника. И именно здесь он встретил своего первого мецената.

От интернета – к студии

После училища Александр около 10 лет занимался творчеством, и вот настал момент, когда он испытал желание поделиться накопленным багажом знаний и увидел, что есть люди, которым они нужны. Так, в сети появился авторский блог Александра Григорьева-Саврасова, где он начал просто беседовать с людьми о живописи и не только. Постепенно аудитория росла – сегодня среди учеников художника – русскоязычные жители Украины, Италии, Германии, США, Австралии, ну и, конечно, соотечественники. Есть школьники, есть пенсионеры, которым далеко за 70. Примечательно, что у дам в солидных летах прекрасный потенциал, и уже есть ощутимые успехи, хотя многие начали учиться буквально с нуля.

– В изучении живописи нужны лишь стремление и усердие, – подчеркивает Саша. – Ведь рисунок – это «математика». Похоже и красиво рисовать может научиться любой человек. Конечно, без основательной школы он никогда не достигнет требований академического уровня, но если он научится правильно ставить задачи и достигать их, то в этом он будет вполне наравне с профессиональными художниками. Ну и участие в выставках, общение с мастерами, постоянное желание совершенствоваться обязательно принесут свои результаты.

Поработав педагогом приличное время on-line, Александр решил попробовать проводить занятия в студии. Поначалу в группу вошли всего несколько учениц, самой младшей из которых – 15 лет. Сегодня в этой группе уже больше 10 человек. Одни начали осваивать живопись с чистого листа, у других был опыт обучения в художественной школе и на курсах в интернете, но в итоге индивидуальные занятия с художником оказались для них более интересными. Ученицы Александра Григорьева-Саврасова о своем опыте освоения живописи говорят с удовольствием. А еще отмечают, что занятия изобразительным искусст­вом их внутренне обогащают, в корне меняют привычное восприятие вещей и даже по-своему расширяют границы мироощущения.

Профсообщество будет пополняться

Александр Григорьев-Саврасов с 2012 года возглавляет Рыбинское отделение Союза художников России. При нем эта организация регулярно участвует в выставках разного уровня. Сейчас в ней состоят около 35 художников. И она регулярно пополняется новыми авторами, однако молодых художников, к сожалению, мало. Проблему эту Александр объясняет так:

– Сегодня посвятить свою жизнь созданию картин могут себе позволить только самые мужественные люди, поскольку это дело не дает никакой уверенности в завтрашнем дне. У авторов даже порой нет перспективы получить мастерскую, как это было в советские годы. Например, у нашего отделения такого фонда вообще нет. Во многом поэтому молодые люди выбирают более востребованный род занятий, в частности становятся дизайнерами, и прироста художников как таковых почти нет. Лишь изредка на художественном горизонте вспыхивают новые имена, но не все эти авторы остаются в художественном процессе. У нас нет никакой гарантии того, что эти люди пожелают присоединиться к нашему художественному сообществу, а значит, нужно воспитывать их самим, здесь.

Александр надеется, что его обучающий проект даст возможность раскрыться новым талантам и позволит пополнять местную организацию художников новыми именами.

Анастасия Кириллова, парикмахер (г. Ярославль):

– Я начала рисовать в детстве, всю жизнь так или иначе к этому увлечению возвращалась, и вот года полтора-два назад у меня появилась возможность посвятить свое время более основательному изучению живописи. Я хочу в эту сферу углубиться, и было бы неплохо, если бы удалось в перспективе связать с изобразительным искусством свою деятельность. Я уже посещала мастер-классы в Ярославле, теперь приезжаю заниматься в Рыбинск. Анализируя свои работы, чувствую, что продвигаюсь вперед. Конечно, учиться живописи трудно. Это особая мыслительная работа, которая идет постоянно, даже когда ты занимаешься какими-то бытовыми делами. Все вокруг начинаешь рассматривать сквозь эту призму. Однако если этим всерьез увлечен, это очень вдохновляет.

Анна Шуракова, учитель-логопед (г. Рыбинск):

– Я занимаюсь изобразительным искусством уже лет 10. Прежде училась в ярославской художественной студии, у разных мастеров и самостоятельно. С 2010 года выставляюсь в Рыбинском музее-заповеднике на ежегодных городских выставках Рыбинского отделения Союза художников России, участвую в других выставочных проектах. У меня была уже одна персональная выставка. При этом я вижу, что, после того как я пришла учиться к Александру, мои работы стали качественно другими.

Фото из архива Александра Григорьева-Саврасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xhj/
шокживопись

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость