Главное:
В Ярославле начали подготовку помещений для первого в городе детского технопарка

В Ярославле начали подготовку помещений для первого в городе детского технопарка

В Ярославле появится второй в регионе технопарк "Кванториум". Он станет структурным подразделением градостроительного колледжа.

– Наша цель – сформировать на территории области систему инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков, – отметила первый заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Новый детский технопарк откроется осенью в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Ожидается, что в технопарке постоянно будут заниматься около 800 детей. Сейчас в здании начался ремонт. работы пройдут на площади около 1000 квадратных метров. Уже готовы дизайн, проектно-сметная документация, проведена экспертиза.

– Сейчас основные работы связаны с тем, что убираются ненужные перегородки: у нас будут очень просторные лаборатории для детей, – отметила директор Ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева. – Мы предъявляем очень высокие требования как по качеству, так и по срокам выполнения работ. 

В состав технопарка войдет шесть квантумов. Например, в хай-тек-цехе будут выполняться производственные работы. Предусмотрены использование ручного труда и работа на станках – фрезерных, лазерных, 3Д-принтерах.

Еще несколько направлений будут закрываться отдельными квантумами-лабораториями: промышленный дизайн, промышленная робототехника, ИТ-квантум, квантум виртуальной/дополненной реальности. Геоинформационные системы будут представлены в геоквантуме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n552o/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость