Главное:
Начал работать региональный сайт «Донорский светофор», отображающий обеспеченность региона запасом крови

Начал работать региональный сайт «Донорский светофор», отображающий обеспеченность региона запасом крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. На областной станции переливания крови уже с самого раннего утра очередь из желающих сдать кровь. Пятница – это день, когда ее забирают на тромбоциты. Долгой процедуре предшествует тщательный осмотр у медиков.

Среди тех, кто уже много лет сотрудничает со службами крови, – заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Василий Тубашов. Более 20 лет он сдает кровь и является почетным донором.

– В преддверии одного из важных социальных праздников, Национального дня донора, департамент здравоохранения и фармации Ярославской области представил сервис «Донорский светофор». Он отображает степень потребности в той или иной группе крови на данный момент. Вход на сервис – под призывом «Стань донором, спаси чью-то жизнь!». Хочется надеяться, что популяризация донорского движения повысит уровень сознательности граждан, и количество тех, кто безвозмездно сдает свою кровь ради здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, вырастет.

Сейчас структура учреждений службы крови Ярославской области представлена двумя станциями и одним отделением переливания крови. Ежегодно региональную станцию посещают около 20 тысяч доноров. Так, за I квартал сдали кровь 4270 человек, из них 343 сделали это первый раз в жизни. Объем заготовленной цельной крови составил 2316,5 литра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vg7/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость