Главное:
На областном родительском собрании обсудили вопросы государственной итоговой аттестации в школах

На областном родительском собрании обсудили вопросы государственной итоговой аттестации в школах

12 ноября в Ярославле прошло областное родительское собрание по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в девятых и одиннадцатых классах.

– Мы организовали мероприятие в режиме видеоконференции, поэтому участие в нем смогли принять родители учащихся 9-х и 11-х классов из всех муниципальных районов и городских округов, – отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – На базе школ организовали около 100 специальных площадок. Мы хотим довести до родительской общественности максимальную информацию обо всех особенностях государственной итоговой аттестации, разъяснить все вопросы, чтобы в 2020 году экзамены прошли без нарушений, открыто и объективно.

Специалисты рассказали об итоговом сочинении, которое в 11-х классах является допуском к единому госэкзамену, о критериях его оценки и возможности повторного допуска. Дата проведения итогового сочинения уже определена – 4 декабря 2019 года.

Учащимся 9-х классов предстоит итоговое собеседование, которое также является допуском к ГИА. Оно пройдет в 2020 году в штатном режиме второй раз.

По словам специалистов департамента, основное изменение в 2020 году коснется ОГЭ по химии: одно из заданий экзамена предполагает проведение реального химического эксперимента. Ранее в Ярославской области этого не было.

Кроме того, на собрании обсудили вопросы выбора предметов и сроков подачи заявлений, периодов экзаменационной кампании, порядка проведения экзамена, ознакомления с его результатами и возможности подачи апелляций. Также речь шла о специальных условиях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57w8/
школаобразованиеэкзамены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость