Главное:
На базе ЯрГУ откроют региональное отделение «Общества русской словесности»

На базе ЯрГУ откроют региональное отделение «Общества русской словесности»

На базе Демидовского университета будет открыто одно из первых в стране региональных отделений ассоциации «Общество русской словесности», учрежденной в 2016 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина и возглавленного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Собрание инициативной группы состоялось в ЯрГУ им. П.Г. Демидова 24 апреля. В нем приняли участие руководство университета, преподаватели ярославских вузов, представители Ярославской епархии, Союза журналистов области, Некрасовской библиотеки.

Оазис отечественной культуры

Общество русской словесности стало продолжателем традиций Общества любителей российский словесности, созданного в 1811 году и работавшего до 1930 года. Оно внесло огромный вклад в развитие русской филологической науки и культуры. Одним из главных достижений общества было создание почвы, на которой произросли многие таланты. Членами общества были выдающиеся литераторы, среди которых – А.Н. Островский, Ф.И. Тютчев, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.А. Фет, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.А. Гончаров, Ф.М. Достоевский, а также видные ученые и философы. Обществом были изданы десятки томов, включавшие материалы для словарей, речи профессоров Московского университета, размышления о проблемах отечественной литературы, русского языка, произведения фольклора. Стараниями этой организации увидел свет Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. На заседании Общества любителей российской словесности 8 (20) июня 1880 года Достоевский произнес Пушкинскую речь, подвигнувшую «разорванное» российское общество к диалогу.

Возрождение Общества любителей российской словесности произошло в 1992 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева. Энтузиасты поставили перед собой цель умножать и популяризировать богатства, выработанные филологической наукой. Однако с течением времени стало очевидно, что эта деятельность нуждается в свежих силах и идеях. В такой ситуации создание ассоциации «Общество русской словесности» (ОРС) можно считать началом нового витка в деле российских просветителей. Свою миссию эта общественная организация видит в консолидации усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования, а также для культурно-просветительской деятельности – именно она является приоритетной. В состав ассоциации вошли ученые и преподаватели ведущих вузов страны, деятели искусства, общественные деятели, в том числе литераторы Юрий Кублановский и Сергей Шаргунов, кинорежиссеры Никита Михалков и Станислав Говорухин, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. На заседании президиума ОРС 17 марта 2017 года было принято решение о создании региональных отделений этой ассоциации.

Новация в Ярославле

С инициативой об открытии в Ярославле регионального отделения Общества русской словесности выступил факультет филологии и коммуникации ЯрГУ и получил поддержку ректора университета. Это начинание одобрено президиумом ассоциации. Деятельность регионального отделения ОРС будет неотъемлемой составляющей работы Демидовского университета как опорного вуза. Ректор ЯрГУ, профессор Александр Русаков сказал: «Мы хотели бы, чтобы преподаватели разных дисциплин, не только филологи, участвовали в этом обществе. Кроме того, мы очень надеемся, что студенты подхватят это начинание: именно от их заинтересованности и активности все зависит. Мы готовы поддерживать все идеи. Сегодня есть много предложений, которые могут быть реализованы на базе современных технологий. Поэтому мы видим достаточно широкое поле деятельности для Демидовского университета. Надеемся, что работа будет интересной, что мы будем услышаны как сообщество, и это продвинет Ярославль на всероссийском уровне в аспектах, касающихся не только туризма, но и русского языка, русской культуры – всего, что связано с позиционированием нашего города как одной из столиц нашего государства».

Собрание инициативной группы по подготовке необходимых документов для создания регионального отделения ассоциации и обсуждения направлений его работы открылось презентацией ОРС. Профессор ЯрГУ Любовь Антонова отметила, что инициаторы создания ассоциации опираются на лучшую мировую практику, в частности, на опыт работы Немецкого института Гете и Китайского института Конфуция. Новая организация должна реализовывать проекты в сфере образования, СМИ, искусства, поддерживать социально-культурные инициативы граждан, продвигать и популяризировать русский язык и культуру за рубежом. Профессор подчеркнула, что магистральной задачей ассоциации является проработка вопроса о создании единой концепции государственной языковой политики. Также важной задачей ассоциации является обеспечение преемственности базовых ценностей русской культуры и российской идентичности.

Профессор Антонова назвала основные направления работы общества. Так, в части содержания преподавания и методики изучения языка и литературы планируется создание новых учебников по гуманитарным дисциплинам, введение в старших классах учебного курса «Русская словесность», синхронизация программ по гуманитарным дисциплинам. «В школы должны возвратиться мероприятия интеллектуального профиля, – сказала профессор Антонова. – Мы много внимания уделяем научно-техническому образованию наших учеников, немало усилий потратили на создание компьютерной базы для образовательных учреждений, но забыли о таких «тихих», но в то же время значимых школьных инициативах, как театральные кружки, литературные гостиные, конкурсы чтецов. Наши дети оказались в широком медийном пространстве, но хотелось бы их вернуть в пространство культуры и искусства». Что же касается социально-культурной практики как направления работы общества, то она будет, в частности, включать организацию и проведение серии грантовых мероприятий и конкурсов и создание системы мастерских и студий. По ряду обозначенных обществом инициатив в Ярославской области уже наработан хороший опыт – задача регионального отделения ОРС упрочить его и популяризировать.

В ходе обсуждения возможностей и перспектив ярославского регионального отделения ОРС участники встречи коснулись разных аспектов этого вопроса. Так, председатель Союза журналистов ЯО Ирина Пухтий акцентировала уже существующий в нашей области положительный опыт работы с людьми других национальностей в обучении русскому языку, наработанный при участии ученых ЯрГУ, и отметила значимость деятельности созданного при СЖ ЯО совета по этноконфессиональной журналистике, который возглавляет Ирина Григорьева. Одно из направлений работы совета – продвижение русского языка как языка межнационального общения. Новые идеи в части обучения русскому языку как неродному будут этому способствовать. Ирина Пухтий обратила внимание и на то, что журналистское сообщество сегодня очень нуждается в наставничестве со стороны специалистов по русскому языку. Участников дискуссии также интересовало то, насколько и в какой форме отделение ассоциации сможет влиять на образовательный процесс, как будет выстраиваться инфраструктура, каким образом начинания будут финансироваться. Очевидно, что эти вопросы нуждаются в детальной проработке.

В результате диалога все собравшиеся высказались в пользу инициативы Демидовского университета. В соответствии с уставом ОРС они приняли обращение в президиум ассоциации с просьбой о создании ее регионального отделения. После завершения оформления всех необходимых документов инициативная группа проведет в Ярославле первый съезд регионального отделения ОРС. Его участники изберут совет и председателя организации. Планируется, что это состоится 6 – 7 июня текущего года. Создание регионального отделения ОРС, одного из первых в стране, вызывает интерес у ярославцев – заявления с просьбами о принятии уже начали поступать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mj3/
ЯрГУ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость