Главное:

«Мы все из одной глины». Звезды кино и шоу-бизнеса могут принять участие в благотворительном спектакле в Ярославле

Особенные дети… Что каждый из нас представляет, слыша эту фразу? Кто-то видит ребенка с ограниченными возможностями, а кто-то – спортсмена или юного гения. Но дети – это дети. Все они нуждаются в одном и том же: любви, понимании, самореализации. Именно это дает проект «Доброта в лицах» своим участникам.

«Доброта в лицах» – благотворительный инклюзивный проект, который реализуется ярославскими активистами при поддержке региональных властей. Кульминацией ежегодно становится театральная постановка, где в роли актеров выступают дети, в том числе с особенностями здоровья, и известные люди. Как раз сейчас они работают над следующей постановкой – рождественской сказкой «Мы все из одной глины» по одноименной пьесе Эдварда Радзинского и его дочери Елены. Авторы активно поддерживают проект и даже планируют посетить спектакль.

– Это трогательная и поучительная история о победе Добра над Злом. Эдвард Станиславович дал нам разрешение немного изменить ход сценария, так как у нас все-таки рождественская сказка. Постановка будет интересна и взрослым, и детям, – отметила автор и организатор проекта Арина Гусева. – «Мы все из одной глины» – это не только уникальный музыкальный спектакль, но и веселая шоу-программа с конкурсами, удивительными мастер-классами и хороводами вокруг красавицы-елки с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ждем абсолютно всех, мы готовы подарить вам сказку!

Показ спектакля состоится 13 января в КЗЦ «Миллениум». Вместе с особенными детьми на сцену выйдут телеведущие, чиновники, работники культуры. Все сказочное действо будет сопровождать Ярославский академический симфонический оркестр под управлением Мурада Аннамамедова.

Каждый год проект пополняется новыми звездами. В этом году свое согласие на участие дали певица Елена Крутецкая, музыкальный продюсер Андрей Разин, известный спортсмен Станислав Бураков. В стадии переговоров участие певиц Дианы Гурцкой и Нины Шацкой, а также актеров Романа Курцына и Александра Петрова.

Из ярославских звезд сцены о своем участии заявил народный артист России Валерий Кириллов. Он же провел творческий вечер с участниками постановки, ответил на вопросы ребят и устроил для них увлекательный мастер-класс, ведь так важно найти подход к особенным детям.

– Самое главное – избежать момента дрессуры, это неприменимо ни к кому, а к особенным детям – втройне. Нужно очень внимательно смотреть на способности, на внутреннее движение человека, быть партнерски чутким, понимать, что он любит, что нет. Важно создать максимально комфортную творческую среду для раскрытия способностей, – поясняет артист. – У меня уже есть опыт работы с такими ребятами. Общаясь с ними, ты открываешь по-новому свои ощущения, мир, который тебе неведом, ведь у каждого ребенка он свой. С такими детьми очень интересно работать. Проекты, подобные «Доброте в лицах», очень важны не только для них, но и для нас с вами. Мы должны расширять этот мир, чтобы он действительно стал миром без границ.

К сожалению, многим родителям детей с ограниченными возможностями здоровья приходится сталкиваться с недоброжелательностью, а порой и с агрессией окружающих.

– Именно это мне и хочется изменить, нужен переворот в сознании людей. Иногда спрашивают, зачем мне это, просят сказать буквально в двух словах. Да нет у меня двух слов! У меня есть целый мир внутри, которым я хочу делиться, как могу, – говорит участник проекта Оксана Середа.

Однако она считает, что ситуация уже меняется к лучшему. Если раньше некоторые ее друзья говорили, что им трудно смотреть на ТАКИХ детей, то сейчас смеются, плачут, рукоплещут и приводят уже своих друзей на спектакли, а иногда дарят особенным ребятам нужные вещи. Приятно, что многие не отказывают в помощи.

– Организовать полноценный спектакль стоит больших денег. Сейчас устроить большой праздник помогает губернатор Дмитрий Миронов. Мы уверены, что мероприятие будет классным, хоть и очень волнуемся, – не скрывает эмоций Оксана.

Другие постоянные участники отмечают высокую социальную значимость проекта.

– Это действительно очень важный проект с точки зрения понимания той проблематики, которая существует не только у людей с инвалидностью или ограничениями по здоровью, но и тех, кто рядом с ними – их родных, близких, – подчеркнул директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Сергей Ивченко.

Ну а для особенных артистов проект – возможность заявить о себе, раскрыть себя миру. Показать, что они ничем не хуже других, просто немного отличаются. 9-летняя Иришка – актриса по натуре. Невероятно коммуникабельная, живая, энергичная и артистичная девочка второй раз становится участницей проекта. До этого она выступала в самом первом спектакле «Щелкунчик», другие пришлось пропустить. Как объясняет мама, из-за занятости малышки.

– Она занимается в разных театрах 5 дней в неделю, а еще танцует. Ира выступала уже и в Казани, и в Москве. У дочери множество наград и кубков. Она родилась для сцены и просто не может без нее. Участие в этом проекте для Иришки очень важно, ведь он дает возможность лишний раз выйти на сцену, – рассказывает мама девочки Марина. – Подобные инициативы необходимы для наших детей. Может, не все могут сказать об этом вслух, но они слышат и внутри себя все это обдумывают. Конечно, мы сталкиваемся с непониманием. Когда на детской площадке не можем играть со всеми детьми, это очень обидно. Такие проекты помогают интегрировать инвалидов в общество.

Сборы от продажи билетов на спектакль пойдут на организацию инклюзивных лагерных смен для детей и молодых людей с инвалидностью, а также на проведение творческих каникул. Стать частичкой проекта может каждый. Для этого достаточно лишь приобрести благотворительный билет на рождественскую сказку. Билет можно купить как для себя, так и в подарок ребенку из малообеспеченной семьи или ребенку с инвалидностью.

Необычный проект заметили в Москве. Постановка «Мы все из одной глины» приглашена в Кремль, где ярославцы планируют выступить весной.

Несмотря на то, что проект каждый раз пополняется новыми лицами, его участники уже чувствуют себя большой, светлой и дружной семьей.

– Для меня всегда ярким примером было отношение к инвалидам в Англии. Ежедневно на шикарный пляж Брайтона подъезжал автобус с особенными людьми. Рядом с каждым находился сопровождающий: они расстилали пледы, садились, выкладывали ланч-боксы и обедали. При этом они весело разговаривали, смеялись, потом играли в игры. И так каждый день, – говорит участник проекта, директор строительной компании «Усадьба» Оксана Середа. – Я их специально дожидалась, потому что то солнечное душевное послевкусие, которое наступало после их добродушных улыбок, сопровождало меня потом еще долгое время.

Запомнился Оксане и общественный транспорт: в каждом автобусе входная группа опускалась до уровня остановки и в широкую дверь легко могла заехать инвалидная коляска.

– Это все было 15 лет назад, когда у нас при встрече с инвалидом отводили глаза. Я вернулась в Россию, и мне хотелось прямо на улицах обнять каждого особенного в знак приветствия, улыбнуться ему и идти дальше. Они, правда, искренне рады, если им улыбнешься. Хотя теперь я знаю, что аутист, например, может и хмуро посмотреть на меня, но он обрадуется внутри себя. И пусть так, – считает Оксана.

Фото из архива и Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50xp/
ЯрославльСпектакль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость