Главное:
Мобильный детский технопарк отправился в первое путешествие

Мобильный детский технопарк отправился в первое путешествие

Мобильный «Кванториум» отправился в поездку по региону. Первый пункт назначения – Фоминская школа Тутаевского района.

– Маршрут нашего передвижного обучающего комплекса определен, – сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – После Фоминской школы мобильный «Кванториум» отправится в Константиновскую в том же Тутаевском районе, затем в Большесельскую. Далее – Углич, Мышкин и Пошехонье. В каждом из этих учебных заведений технопарк будет находиться две недели, а затем специалисты продолжат сопровождать детские проекты дистанционно. Для этого опорные школы оснащены и стационарным оборудованием.

В течение учебного года передвижной технопарк трижды посетит любую из шести площадок. На каждой из них будут получать знания и навыки 180 детей из разных учреждений образования. Школьники смогут осваивать робототехнические, аэрокосмические, лазерные технологии и IT.

Мобильный «Кванториум» состоит из грузопассажирского автомобиля и прицепа, в которых находится специализированный учебно-производственный хай-тек-цех, содержащий 3D-принтеры, лазерный гравер, фрезерный станок и паяльную станцию.

Работать в мобильном комплексе будут шесть наставников и инженер-педагог, прошедшие отбор федерального оператора сети «Кванториумов» и обучение в инновационном центре «Сколково».

Справка

Мобильный технопарк создан на базе рыбинского «Кванториума» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Общая стоимость комплекса – более 27 миллионов рублей: 16 – из федерального бюджета, остальное – из областного.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n577u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость