Главное:

Максим Авдеев: В регионе создается максимально понятный для бизнеса алгоритм действий

Ярославская область достигла отметки 97 процентов по внедрению 12 целевых моделей, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории. Они разработаны по поручению Президента России и реализуются в субъектах РФ при участии Агентства стратегических инициатив.

– Сегодня растет конкуренция между регионами не только за инвесторов, но и за качество деловой среды, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Благоприятный инвестиционный климат – это создание в субъекте РФ максимально понятного для бизнеса алгоритма действий. У нас в регионе полностью внедрены семь целевых моделей. Организована работа по сопровождению инвесторов в режиме одного окна. На законодательном уровне сформированы механизмы защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности. Будет продолжена работа по привлечению новых резидентов на территории опережающего социально-экономического развития и совершенствованию финансовых форм государственной поддержки.

В частности, Ярославский регион – один из трех полностью внедривших целевую модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Благодаря этому среднее время оформления таких документов сократилось со 124 до 82 дней.

Также полностью внедрены четыре целевые модели регионального инвестиционного стандарта. Они включают в себя мероприятия по повышению качества областного законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности, направлены на усиление эффективности обратной связи органов власти и деятельности Корпорации развития Ярославской области, качества инвестиционного портала.

Целевая модель по поддержке малого и среднего предпринимательства внедрена на 93 процента, что на 3 процента выше среднего значения среди регионов ЦФО и на 7 процентов – среднего значения по стране.

Кроме того, в рамках целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» предприниматели оценили доступность получения услуги через МФЦ.

Справка

В прошлом году Ярославская область поднялась на восемь позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата на территории РФ и заняла 17-е место. Задача, обозначенная в стратегии «10 точек роста», – вывести регион в первую десятку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n526k/
инвестиции

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость