Главное:
Край ярких эмоций. Какие события в Ярославской области в этом году заинтересуют туристов

Край ярких эмоций. Какие события в Ярославской области в этом году заинтересуют туристов

Зачем нужно приезжать к нам в Ярославскую область? Конечно, за впечатлениями, разнообразными эмоциями, за новыми вспышками чувств!

Эту истину в очередной раз подтвердила встреча руководства областного департамента туризма с федеральными журналистами и трэвел-блогерами, которая прошла в рамках пресс-тура по Ярославии.

– Мы продолжаем привлекать туристов, только в мае Ярославскую область посетило около 103 тысяч путешественников, – рассказала директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова. – Это на 18% выше, чем в мае прошлого года. Также возросло число туристов, остающихся в наших краях более чем на один день, – их стало больше на 10%.

За прошедшие полгода наш регион оказался на высоких местах в 32 туристических рейтингах, составленных СМИ и профессионалами отрасли. У нас, на Верхней Волге, в столице Золотого кольца и городах поблизости, действительно интересно и разнообразно путешествовать, гостить – это признают и наши соотечественники, и иностранцы.

– Наступающим летом гостей ждут множество туристических событий, которые мы для удобства, в том числе на туристическом портале «Визит Ярославия», разделили на тематические блоки, – говорит Юлия Львовна. – Расскажу лишь о некоторых, поскольку за год ярославцы готовят и с успехом проводят более 200 мероприятий событийного туризма – фестивалей, ярмарок и так далее. Например, 8 июня в Гаврилов-Яме пройдет фестиваль дорожной песни «Страна ямщика», в начале июля в Левцово – «Доброфест», 15 июня в Тутаеве состоится кинофестиваль на воде «РомановГрад – КиноАРТ», 7 июля в Ярославле – XIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». В августе в Переславле-Залесском – исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора». Для любителей спорта, активного отдыха тоже готовится много интересного. В июле в Брейтове пройдет TYR Кубок чемпионов «Ветрено», а в Переславле-Залесском – фестиваль воздухоплавателей, в Левцово – фестиваль техники путешественников «ТехноTravel». Ценителей художественных промыслов и ремесел приглашаем на фестиваль «Живая глина» в Ярославле 22 июня, а августе – на «Ярославский базар» на Стрелке Волжской набережной.

В полном соответствии с брендом «Ярославская Гардарика» – страна городов, в древних городах и городках Ярославской области разработаны новые интересные городские маршруты, пешеходные и велосипедные. В Тутаеве этим летом можно совершить увлекательную велопрогулку. В Мышкине – принять участие в экскурсионных программах «Волжский берег. Мышкин и мышкинцы». В Рыбинске вас проведут по обновленной исторической части города, познакомят с музейными экспозициями.

Отдельная «фишка» Ярославии – гастрономический туризм, путешествия для гурманов и любителей вкусно поесть, познакомиться с местными продуктами и блюдами. Ежегодный грандиозный «Пир на Волге» задал высокую планку, и ее поддерживают новые гастрофестивали в Угличе – «Углече поле», в Некрасовском районе – «Картофель-фест» и другие. При этом для гостей нашего края разработаны специальные гастрономические маршруты, где можно и места красивые посмотреть, и вкусные яства разнообразные увидеть и отведать. Например, ресторанно-банкетный комплекс «Волга» совместно с Ярославским государственным музеем-заповедником приглашает на особенную «Трапезу по-ярославски», где можно всякие удивительные блюда попробовать, запив их фирменной хреновухой. А с недавних пор рядом с уже знаменитыми переславскими улитками настоящей ярославской диковиной стали… свежие устрицы и мидии!

Черноморские устрицы и мидии теперь в Ярославль поставляют напрямую с Крымского полуострова. Поступают они в специальный цех передержки, который находится в том самом ресторанно-банкетном комплексе «Волга». Как отметила Юлия Рыбакова, устричный бар вполне может стать новым туристическим брендом столицы Золотого кольца – при том что цены на изысканные морские деликатесы у нас на волжских берегах совсем не запредельные.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54tp/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость