Главное:
Число случаев бешенства в Ярославской области снизилось на 91%

Число случаев бешенства в Ярославской области снизилось на 91%

За 2019 год в регионе значительно улучшилась эпизоотическая обстановка. На 91 процент сократилось количество очагов заболевания бешенством животных, сейчас их семь, полностью ликвидирован лейкоз.

Положительную динамику отметили на заседании правительства Ярославской области, которое 13 ноября провел председатель правительства Дмитрий Степаненко.

В этом году в рамках иммунизации проведено порядка 171 миллиона обработок, что на 14 процентов больше, чем в 2018-м, дезинфицировано 1882 объекта, что на 9 процентов выше уровня прошлого года.

На лекарственные препараты для противоэпизоотических мероприятий потрачено 26,6 миллиона рублей.

Кроме того, усилена контрольно-надзорная деятельность. На постах ГИБДД во время рейдов досмотрено 980 машин, что на 48 процентов больше, чем год назад. При этом, в отличие от прошлого года, нарушений ветеринарного законодательства выявлено не было.

Всего проведено 575 проверок (увеличение на 40 процентов), в ходе которых выявлено 176 нарушений, выдано 177 предписаний и выписано штрафов на 811 тысяч рублей, что на 73 процента больше, чем в прошлом году.

Также в регионе активно ведется работа с федеральной государственной информационной системой «Меркурий». Она создана для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль, и позволяет организовать единую электронную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции.

За текущий год в системе выдано более 29 миллионов электронных ветеринарных сертификатов. В ней зарегистрировано 6580 субъектов, хозяйствующих на территории Ярославской области, и 15546 поднадзорных объектов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57wm/
Бешенство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость