Главное:
Количество мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в Ярославской области увеличится более чем в пять раз

Количество мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в Ярославской области увеличится более чем в пять раз

Количество передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в регионе будет увеличено более чем в пять раз. На эти цели Ярославской области выделено из федерального бюджета более 60 миллионов рублей.

– В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул особую роль в организации оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью менее 100 человек. И здесь на первое место выходят именно передвижные ФАПы, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Даниленко. – Региону необходимо еще 17 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. После получения соответствующих нормативных документов будем заниматься вопросом их приобретения.

Сейчас в Ярославской области работают три передвижных ФАПа. Они обслуживают Пошехонский, Рыбинский и Борисоглебский районы. В последнем мобильный пункт выезжает к жителям отдаленных деревень несколько раз в неделю. Здесь обустроено несколько помещений, в которых пациенты получают необходимую доврачебную помощь: могут измерить давление, сдать анализ крови на сахар и холестерин, сделать кардиограмму.

– Сначала я веду прием прямо в ФАПе. С 12 часов, например, иду по домам на вызовы. А потом занимаюсь пациентами, которые пришли в мобильный пункт за это время, – рассказала фельдшер мобильного ФАПа Юлия Проничева.

Сельчанам такая помощь крайне необходима. В большинстве отдаленных деревень основные жители – пенсионеры.

– Мы выполняем комплекс процедур и забор анализов, которые потом передаем в нашу лабораторию центральной районной больницы, – рассказал главный врач Борисоглебской ЦРБ Николай Еремин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uh8/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость