Главное:
Из сада – на больничную койку: как на даче не оставить здоровье

Из сада – на больничную койку: как на даче не оставить здоровье

В майские праздники тысячи садоводов отправятся на свои участки. Одна беда – одновременно с этим в больницах заметно увеличивается поток пациентов дачников. Как уберечь свое здоровье?

Дачники часто жалуются на боли в коленях. Воспаление коленного сустава, а еще чаще – коленный бурсит (воспаление суставной сумки) – самые типичные осложнения после садово-огородных работ.

Для уменьшения нагрузки приобретите низкую скамеечку, и рыхление земли, прополку грядок, сбор ягод, другую подобную работу выполняйте, сидя на этой скамеечке, а не на корточках. Долгое сидение в положении на корточках с опущенной вниз головой очень вредно для сосудов головного мозга. При резком выпрямлении из этого положения вы рискуете получить головокружение.

При выполнении садовых работ часто приходится ходить с одного конца участка на другой с отягощением в виде лопаты, ведра с посадочным материалом или водой. Такая активность неизбежно приведет к усталости в ногах. Если они начинают гудеть, необходимо сделать небольшой перерыв и присесть. Почаще меняйте позу во время работы. Особенно тщательно следить за состоянием ног нужно людям с варикозным расширением вен.

Берегите свою спину и не таскайте неподъемные тяжести. Особенно плохо действует на спину поднятие тяжести в одной руке, например, полного ведра с водой. При поливе пользуйтесь шлангом, но если это по каким-то причинам невозможно, постарайтесь равномерно распределить нагрузку на обе руки. Лучше принести воду в двух ведрах по половине, чем одно, но полное. Поднимая тяжести, не следует наклоняться всем корпусом, сгибаясь в поясе. Лучше присядьте, немного согнув ноги в коленях.

Садовые инструменты должны иметь длинную ручку. При вскапывании земли кидайте ее в сторону, делая движение только руками, ни в коем случае не скручивая позвоночник в пояснице. Будьте осторожны. Если у вас есть проблемы с позвоночником, то обязательно используйте корсеты, с коленными суставами – брейсы. Главное, плавно входить в трудовой режим, постепенно увеличивая нагрузку на мышцы, суставы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5433/
дача

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость