Главное:

Живопись в миниатюре. Топ-5 наиболее популярных изделий из финифти

Фабрика «Ростовская финифть» в конце прошлого года отметила свой вековой юбилей. Пожалуй, у каждой жительницы Ярославской области точно есть что-нибудь из финифти. А что сейчас в тренде какие виды миниатюрной живописи пользуются спросом у покупателей – мы решили узнать в специализированном магазине в центре Ярославля.

Итак, как рассказали нам продавцы, в топ-5 изделий, пользующихся спросом, входят иконы, панно в виде картин и тарелок, книги, ежедневники и, конечно, ювелирные украшения.

Самым популярным панно является тарелка в багете с архитектурой Ярославля или сценами охоты. Среди книг фаворит – «Слово о полку Игореве», а вот первенство среди украшений у брошей. Они сейчас в тренде: отлично дополняют любой образ, особенно хорошо броши из финифти смотрятся с классическими костюмами.

Если говорить о предпочтениях, то мужчины, как правило, выбирают традиционную финифть, очень уж им нравятся цветы в этой технике. Женщины же тяготеют к современной. Чем они отличаются?

Для традиционной финифти характерны пастельные оттенки: белые, синие, голубые, зеленые, сиреневые. В современной технике используется все многообразие цветовой палитры, включая яркие оттенки и их сочетания, а также различные материалы, например, серьги с основанием из эмали с ярким рисунком и шелковыми кистями. При этом в моде оба направления, как традиционное, так и современное.

Однако один из самых популярных комплектов ростовской фабрики – классический «Иней»: крупные брошь, браслет, колье и серьги с традиционным русским зимним пейзажем.

Приобретают финифть чаще целенаправленно, а не спонтанно. Заполучив изделие из финифти, навсегда становишься поклонником этого древнего ремесла. Нередко в магазине, торгующем финифтью, можно встретить командировочных со списком – коллеги сделали заказ или жена попросила, вот и приходится проводить в магазине часы, чтобы выбрать вариант по душе. А выбрать есть из чего. Поэтому квалифицированные продавцы-консультанты уже давно привыкли к онлайн-трансляциям из магазина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51ja/
Ярославльфинифть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость