Главное:
Региональный фонд капремонта помог собственникам уберечь более 10 миллионов рублей

Региональный фонд капремонта помог собственникам уберечь более 10 миллионов рублей

Региональный фонд отметил, что количество жалоб на некачественный капитальный ремонт в домах на спецсчетах в этом году увеличилось в несколько раз. Чаще всего люди жалуются на то, что документы оформены неправильно, а стоимость работ превышает смету. Если при проверке в смете обнаруживают превышение, то документы возвращают подрядчику для приведения расценки в соответствие с нормативными.

Так, по данным специалистов регионального фонда, за последние 6 месяцев предотвратили использование не по назначению взносов собстенников на сумму более чем 10 миллионов рублей. Около 50 пакетов документов направили на проверку в прокуратуру. Однако ускорить ремонт работ подрядчика или повысить качество региональный фонд не может.

В Рыбинске в доме №13 по проспекту Мира подрядчик затягивает с ремонтом теплосистемы, а качеством довольны не все. Из-за этих работ в доме не могут дать отопление. Именно в такой момент, когда во всем городе уже работают батареи, некоторые жильцы только узнали о том, что в их доме идет капитальный ремонт.

В доме с почти 160 квартирами далеко не все жильцы знали, что копят средства на специальном счете. Сейчас у жителей дома не получается повлиять на подрядную организацию, а региональный фонд бессилен, так как не имеет полномочий вмешиваться.

– В случае, если капремонт выполняется по домам на общем счете, то за ходом работ – качеством, графиками, соблюдением промежуточных сроков, объемами и многим другим – следят инженеры службы стройконтроля. В случае же с домами на спецсчетах все это ложится на плечи собственников, которые не всегда компетентны оценить все нюансы капитального ремонта, – поясняют в региональном фонде.

Все, чем может помочь региональный фонд, это посоветовать не подписывать никаких документов до конца всех работ и обратиться в Госжилнадзор с жалобой, а при необходимости в прокуратуру.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n574y/
РыбинскЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость