Главное:
Госкорпорация «Росатом» заинтересовалась ярославскими разработками в сфере искусственного интеллекта

Госкорпорация «Росатом» заинтересовалась ярославскими разработками в сфере искусственного интеллекта

Госкорпорация «Росатом» заинтересовалась ярославским опытом по развитию цифровых технологий, перевода медицинского документооборота в электронный вид, региональными проектами в сфере АПК и бережливых технологий труда.

– Правительство области развивает конструктивное сотрудничество с государственными корпорациями последние два года, – сказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – «Росатом» предоставляет нашему региону новые возможности в сфере высоких технологий, в том числе и в сфере искусственного интеллекта. Промышленным предприятиям открываются новые рынки сбыта продукции, и у субъектов МСП также есть шанс стать поставщиками госкорпорации. Есть возможности для сотрудничества в сельском хозяйстве, медицине, ЖКХ. Каждую технологию в «Росатоме» изучают, и если она внедряется, то это позволяет создать инновационный проект, который принесет пользу и образует новые рабочие места.

В рамках визита в Ярославскую область представители госкорпорации побывали в ЯрГУ имени П.Г. Демидова и заинтересовались современными решениями, разработанными в вузе с использованием искусственного интеллекта.

– В Ярославской области мы увидели множество готовых технических и технологических решений, которые могут быть сегодня или в ближайшей перспективе задействованы в производственном цикле неядерной продукции, – сказал начальник департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин. – Самое главное, в регионе есть заинтересованность в том, чтобы совместно работать в направлениях, которые относятся к поручениям Президента по развитию новых видов гражданской продукции.

Также делегаты «Росатома» предложили использовать компетенции госкорпорации для развития Ярославской области, ознакомились с технологическим, производственным и научным опытом региона. В дальнейшем будет проведена предпроектная проработка совместных инициатив.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57x6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость