Главное:
Сотни человек приняли участие в молодежных слетах в Ярославской области

Сотни человек приняли участие в молодежных слетах в Ярославской области

В 2021 году в России будет отмечаться важная историческая дата – 800 лет со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Подготовка к празднованию идет полным ходом, а один из его этапов – проведение уже ставшего традиционным фестиваля русской культуры и искусства «Александрова гора». Проходит он летом на родине непобедимого князя – в Переславском районе на берегу Плещеева озера.

Гости исторического марафона – а это более 200 студентов и молодых специалистов – побывали на экскурсиях, прослушали лекции, приняли участие в семинарах, встретились с известными государственными и общественными деятелями.

На фестивале «Александрова гора» раскинулась «Ярмарка ремесел», где можно было обучиться навыкам гончарного и кузнечного искусства, чеканки монет, бисероплетения и плетения из бересты, валяния из шерсти. Все желающие смогли купить изделия народных промыслов, изготовленные строго по старинным технологиям. А еще молодые люди приняли участие в средневековых играх, научились танцам наших далеких предков. Особый восторг вызвали реконструкции «Штурм рыцарского лагеря – Вагенбурга», «Высадка шведского войска», «Невская битва».

– Мы бы очень хотели, чтобы этот форум вышел сначала на федеральный уровень, а в конечном счете – на международный. Чтобы здесь присутствовали не только жители России из разных регионов, но и люди из Европы и других континентов, – говорит директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный.

Не испугала совсем не летняя погода и участников областного слета «Молодежь и полиция», организованного в Некрасовском районе. В нем приняли участие более 100 мальчишек и девчонок из разных муниципальных районов. Ребята соревновались в метании снарядов, стрельбе, разборке-сборке автоматов, в ловкости и выносливости, а еще испытали свою силу и знания правил оказания первой медпомощи.

Участники, которые приезжают сюда, настоящие авантюристы и любители экстремального спорта. И, как признаются они сами, им это все очень нравится, многие здесь не в первый раз. И это здорово, так как здесь можно найти новые знакомства, завести друзей и просто с пользой провести время.

Каждый день занят от и до. Но один выдался особенно насыщенным: организаторы запланировали сразу два крупных мероприятия: марш-бросок и туристическую эстафету.

– Дети заинтересованы приехать на этот слет, потому что именно во взаимодействии с полицией, с сотрудниками Центра патриотического воспитания они узнают много нового, интересного, – считает инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Надежда Гневашова.

По итогам слета победителями стали отряд «Юный друг полиции» из Гаврилов-Ямского района, ярославский отряд «Юный друг полиции» «Тверицкий Барс» и отряд «Юный друг полиции» Ростовского района.

И если этот слет был посвящен молодежи и полиции, то следующий за ним – «Волонтеры Ярославии».

– В этой смене работают группы по нескольким условным направлениям волонтерства в Ярославской области. Есть волонтеры-экологи, наставники, которые будут работать с представителями «серебряного» волонтерства, «Волонтеры Победы», волонтеры проекта «Виктория» для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, – поясняет начальник отдела реализации программ и проектов областного Центра патриотического воспитания Юлия Костицына. – Цель этой смены в том, чтобы, уезжая отсюда, ребята задумались, что они могут подарить области, своему району, как могут вложиться, какие свои качества проявить, чтобы мир стал лучше и наш регион пополнился добровольцами.

Знаковым событием смены стал приезд по-настоящему великого человека, Героя России Шаварша Карапетяна. 16 сентября 1976 года он спас 20 человек из упавшего в Ереванское озеро троллейбуса. Не теряя ни секунды, бросился в воду, разбил ногами заднее стекло и стал доставать пассажиров. Из воды подняли 46 человек, но выжили не все.

– Пока не принесли тросы и другие снаряжения для спасения, я делал то, что надо было делать. Быстрый вариант – доставать людей, чтобы хоть кого-то спасти. Я один был под водой. Я знал, что ответственность лежит на моих плечах до конца, до того, как троллейбус будет на берегу, – вспоминает Шаварш Владимирович.

К Герою России у молодых людей было немало вопросов. И хотя историю его подвига знают многие, поговорить с непосредственным участником тех событий гораздо познавательнее, чем читать о них в интернете.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56i7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость