Главное:
Федеральные эксперты обсуждают в Ярославле методы борьбы с вирусными гепатитами

Федеральные эксперты обсуждают в Ярославле методы борьбы с вирусными гепатитами

В Ярославской области открылась научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении инфекционных болезней».

Мероприятие проходит в рамках проекта «В фокусе внимания: вирусные гепатиты». Его организаторами стали международные эксперты-инфекционисты и Всемирная организация здравоохранения.

– За последние три года заболеваемость хроническими вирусными гепатитами в Ярославской области растет небольшими темпами. Во многом это связано с улучшением диагностики и увеличением охвата скринингом населения региона. Мы планируем продолжать работу в этом направлении: даже по данным ВОЗ, сейчас в мире диагноз гепатита В или С поставлен менее чем 5% людей, инфицированных этими вирусами. Именно поэтому сегодня мы активно говорим о необходимости наличия в регионе современного диагностического оборудования, – сказал главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Андрей Шишин. – Мы сегодня прорабатываем вопрос увеличения финансирования новых проектов по лечению гепатитов, и, имея на руках персонифицированный учет всех тех, для кого они актуальны, мы сможем более эффективно планировать денежные средства. 

По данным на 2016 год, в Ярославской области на учете состоят 4,5 тысячи пациентов с хроническими вирусными гепатитами. В 2016 году было выявлено 154 пациента с хроническим вирусным гепатитом В и 491 – с хроническим вирусным гепатитом С. С каждым годом растет число зараженных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q57/
конференцияздравоохранениеЯрославская областьмедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость