Энергия развития. В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, имеющие общероссийское значение

Инновации, инвестиции – эти слова становятся ключевыми, если говорить о развитии промышленного сектора региона. 

По темпам промышленного роста Ярославская область – в пятерке лидеров ЦФО. Что это значит для обывателя? На самом деле многое. Во-первых, наш регион сохранил свое промышленное сердце – предприятия не просто работают, а осваивают новые виды продукции, увеличивают объемы отгрузки своих товаров. Во-вторых, появляются новые рабочие места. А еще, что немаловажно, растут налоговые отчисления. Они, кстати, выросли за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%. Больше бюджетных средств идет на развитие региона, а значит, повышается социальная защищенность каждого жителя области. Жить становится комфортнее и удобнее. Так что самое время узнать, как же обстоят дела в промышленном секторе и какие тенденции есть на перспективу.

Мы много пишем об успехах столпов нашей ярославской индустрии – ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «Автодизель». Они на слуху, но на карте региона появляются и другие точки роста экономики региона.

Не будем голословными. Вот несколько свежих примеров. В мае на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о реализации перспективного инвестиционного проекта между ООО «Компания Дизель» и правительством Ярославской области. И уже в сентябре в Тутаеве состоялась торжественная закладка камня в честь строительства нового завода газопоршневых и дизельных электростанций. Запуск предприятия запланирован на четвертый квартал 2019 года. Общий объем инвестиций превысит 150 миллионов рублей. В моногороде появится более 100 новых рабочих мест. И в этом немалая заслуга инвестиционного блока правительства региона, сделавшего все, чтобы территории моногородов получили статус ТОСЭР, а значит, новый толчок для развития.

Большие перспективы имеет производство в регионе изделий из композитных материалов. На полях того же Петербургского форума было подписано соглашение с ООО «Завод подъемников «Углич» о строительстве до конца текущего года на базе бывшего завода «Угличмаш» современного цеха по производству подъемных механизмов и изделий из композитных материалов. Так что еще одна территория вернет свое промышленное назначение. Между прочим, эти изделия являются собственной разработкой предприятия и не имеют аналогов в мире.

Композитные материалы активно используются и в судостроении, которое динамично развивается на территории региона. Так, на рыбинском предприятии «Вымпел» производятся прогулочные катера из композита, а в следующем году начнется строительство спортивных яхт. Кстати, совсем недавно рыбинскую «Комету», которая связала морским сообщением прибрежные города Крыма, даже смог оценить лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

– Судостроительный завод «Вымпел» – одно из ведущих отечественных предприятий, флагман региональной промышленности, – уточняет директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Его суда военного и гражданского назначения конкурентоспособны как на российском рынке, так и за рубежом. В целом регио­нальные судостроительные предприятия обладают высоким научно-техническим потенциалом и внедряют в производство передовые технологические решения, а их продукция экспортируется более чем в 25 стран мира.

Огромным спросом пользуются на внутреннем и мировом рынке скоростные яхты ярославской компании «Паритет». Чтобы увеличить объемы производства, здесь планируется строительство еще двух новых судостроительных эллингов, организация научно?конструкторского бюро, расширение вспомогательной инфраструктуры.

Радует серьезный прогресс в производстве транспортных средств и оборудования, напитков, химических веществ, электрического оборудования, а также пищевых продуктов, текстильных изделий, мебели.

Настоящим прорывом в будущее станет строительство на берегу Которосли в Ярославле современного IT-парка. Инвестор – компания «Тензор» – готов вложить в проект порядка 3 миллиардов рублей и создать около 3 000 новых рабочих мест. Ждать осталось не так уж долго.

В следующем году исполнится десять лет ярославскому кластеру современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины. Сегодня он обладает мощным производственным и научно-техническим потенциалом, включает в себя предприятия российского и мирового уровня: филиал АО «Р-Фарм» «Ярославский завод готовых лекарственных форм», ООО «Тева», ООО «Такеда Ярославль», ООО «Безен Мануфэкчуринг Рус». Буквально на прошлой неделе успехи фармкластера вызвали живейший интерес со стороны руководителя Внешэкономбанка Игоря Шувалова. Все это свидетельствует о том, что Ярославская область имеет неоспоримые преимущества при локализации инвестиционных проектов: это и развитие индустриальных и промышленных технопарков, и создание территорий опережающего социально-экономического развития, и эффективная система мер поддержки.

На территории региона открываются новые производства, реализуются крупные инвестиционные проекты, имеющие общероссийское значение. Так, на Ярославском радиозаводе запустили технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов. На заводе «Takeda» введен в строй участок производства инновационного лекарственного препарата, предназначенного для лечения редкого онкологического заболевания. В Тутаеве заложен новый завод «Компании Дизель». Всего сегодня при поддержке правительства Ярославской области в разных стадиях готовности находятся 30 крупных инвестпроектов. По прогнозам, общий объем инвестиций за восемь лет составит более ста миллиардов рублей.

Такие предприятия, как «Компания Дизель», работают на развитие экономики региона и всей страны, пополняют бюджет, помогают местным властям в решении социальных задач, обеспечивают работой квалифицированных специалистов, которых в Тутаеве немало, – говорит заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

В регионе представлены практически все важнейшие отрасли промышленности, и это создает благоприятные условия для развития кооперации. И здесь координирующую роль взял на себя инвестиционный блок правительства области, аккумулируя в режиме реального времени информацию о свободных производственных площадях, оборудовании, рынках сбыта, актуальную для промышленной сферы региона.

– Небольшим предприятиям непросто самостоятельно выйти на крупных заказчиков и встроиться в систему их закупок – мы помогаем им выстроить это взаимодействие. В том числе создаем профильные институты поддержки. Один из них – Центр развития поставщиков, новый инструмент работы с бизнесом.  Сегодня мы уже видим, что отношение крупных бизнес-структур к малым предприятиям меняется – разворачивается диалог, – делится Галина Пенягина.

Ярославская промышленность на подъеме, и это дает работникам на производстве возможность профессиональной самореализации, их семьям – достаток, казне – налоги, стране – товары и всем нам – уверенность в завтрашнем дне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50l0/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость