Главное:
Экологичность – как стиль жизни. Как организован раздельный сбор мусора в Ярославле

Экологичность – как стиль жизни. Как организован раздельный сбор мусора в Ярославле

В июне на своей прямой линии Президент РФ Владимир Путин напомнил, что россияне ежегодно образуют порядка 70 млн. тонн твердых коммунальных отходов. Тогда вопросы про мусор вошли в тройку самых задаваемых.

Жителей волнуют перегруженные полигоны и свалки рядом с домом. Хотя в стране уже не первый год пытаются отладить систему раздельного сбора отходов, весь мусор все равно сваливают в одну кучу, жаловались главе государства. Как же все-таки изменить ситуацию?

Еще в прошлом году в Ярославской области появились яркие оранжевые контейнеры для сбора вторсырья. Но, к сожалению, многие нововведения – особенно в регионах – приживаются очень долго и порой даже игнорируются. И это именно тот случай. Я, например, изо дня в день вижу, как в цветные контейнеры летят пакеты не только с пластиком, металлом, бумагой и стеклом, но и весь остальной мусор. Наверное, в большей степени это и лень, и неосознанность поступков людьми. Как всегда, логика в таких случаях – ой, ну от одного пакета-то ничего не будет. Кто-то даже не понимает, для чего предназначены эти контейнеры и зачем нужен раздельный сбор мусора. «Все же пойдет на ту же свалку, что и весь остальной мусор», – говорит мне сосед. А так ли это?

Мы провели опрос среди жителей города. Как оказалось, большинство видели оранжевые баки, но не знали, для чего они нужны, а те, кто знал, никогда не пользовались ими по назначению. К большому удивлению, вопросов у людей накопилось много. За ответами мы отправились к руководителю движения «Мусора. Больше. Нет» в Ярославле Анне Головиной. Она, кстати, уже давно научилась выбрасывать мусор по разным контейнерам.

– Анна, для чего нужен раздельный сбор мусора?

– Страны Европы и Америка давно практикуют разделение мусора. Как результат – отличная экологическая обстановка, дешевое вторсырье, сохранение природных богатств. В общем, наши западные товарищи научились беречь ресурсы и извлекать выгоду с помощью переработки мусора.

Правильная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических и финансовых задач.

Например, органический мусор пригоден для производства удобрения и мульчи. Пищевые остатки, картон и бумага, целлофан (не путайте с полиэтиленом), садовый мусор – древесина, листва – все это отходы, которые, разлагаясь, не являются отравой для воды и почвы, не вредят человеку, животным и растениям. Также из такого сырья изготавливают и новую продукцию. Например, макулатура и картон превращаются в упаковку, туалетную бумагу, книги и т.д.

И у нас в регионе на вторсырье можно уже немного подзаработать. В каждом городе есть пункты сбора макулатуры, стеклотары, металлолома, пластика. Например, за 1 кг макулатуры могут заплатить от 5 до 40 рублей, за 1 кг алюминиевых банок – 45 – 50 рублей, за пластиковые бутылки – 6 – 10 рублей, а за стеклянные – от 3 до 5 рублей. Кстати, в свое время студенты себе на карманные расходы промышляли сдачей бутылок в магазины. А еще относительно недавно – 20 – 30 лет назад – практически все имели ершики для мытья молочных бутылок, ведь их сдавать выстраивались целые очереди. Может, пора вернуться к хорошо забытому старому?

Все вторсырье отправляется на перерабатывающие заводы, где получает новую жизнь. Тем самым экономятся ресурсы.

Но самое главное – только так появляется реальная возможность сократить площади мусорных полигонов. Из года в год их становится все больше, и, конечно, это отрицательно отражается на всех нас.

В нашей стране общая площадь только легальных мусорных полигонов – 4 миллиона гектаров, не говоря уже о несанкционированных крупных свалках, – их около 32 тысяч гектаров, мусоре, который остается от отдыхающих в лесах, на речках и т.д. Вся почва под такими полигонами будет очень долго восстанавливаться. Например, для разложения полиэтиленового пакета нужно 100 – 200 лет, алюминиевой банки – 500 лет.

– Как уменьшить объем отходов?

– Тем, кто еще только задумывается о раздельном сборе, я бы посоветовала несколько моментов. Сортируйте мусор на стадии выкидывания. Чистое вторсырье выбрасывайте в оранжевые баки на вашей контейнерной площадке. Батарейки и другие опасные отходы сдавайте в специальные контейнеры. Ненужные вещи отдавайте на благотворительность или на переработку. Откажитесь от одноразовых вещей, например, от пластиковой посуды и пакетов в магазине.

А тем, кто уже более опытен в сборе вторсырья, стоит придерживаться следующих правил. Сокращайте образование отходов: покупайте товары только в легко перерабатываемой упаковке, пользуйтесь многоразовыми экомешочками, приобретайте только многоразовые вещи. Компостируйте пищевые отходы, сокращайте потребление продуктов с большим экологическим следом. Старайтесь дать вторую жизнь всем своим отходам: в городе легко можно сдать одежду, обувь, электроприборы на переработку.

Например, по Ярославлю уже более 400 пунктов приема. Большинство из них – оранжевые баки, в которые можно и нужно складывать чистое вторсырье: пластик, макулатуру, стекло, металл. Где они находятся, можно узнать на сайте yaroslavl.hartiya.com.

Есть и волонтерские акции, например, экомобиль – сайт vk.com/yar_ecomobile.

– Куда можно сдать вторсырье?

– Перечень принимаемого вторсырья и других отходов в Ярославле уже довольно широк. Это не только пластик, стекло, макулатура, металл, но и электролом (все, что включается в розетку), ненужные вещи (одежда, ткань, игрушки), обувь, книги, автомобильные шины.

Полный список пунктов приема вторсырья и опасных отходов, а также вещей, обуви, книг есть на наших экологических картах maps.sdelaem76.ru.

Например, в Ярославле любую старую обувь можно принести в магазин «Рандеву», отдать ее сотруднику на кассе и получить скидку 500 рублей или 5% на ассортимент SALE. Далее магазин отдает вашу обувь на переработку на Дмитровский завод РТИ.

Также акция по сбору вещей на переработку проходит в H&M и Monki. На данный момент в магазинах принимают одежду и текстиль любых брендов и в любом состоянии. Там за один пакет вещей вы получите купон на скидку 15% на одну вещь в чеке. Принимают здесь и постельное белье, и другой домашний текстиль, шапки и шарфы, верхнюю одежду, подушки и одеяла, нижнее белье, носочно-чулочные изделия, одежду из искусственной или натуральной кожи, меха или шерсти, кроме мягких игрушек.

На данный момент в России в целом перерабатывается только 4% отходов. Конечно, на это есть причины. Это и нехватка финансов – дорогое оборудование для переработки.

Специализированная техника – всяческие компакторы, прессы, шредеры – в зависимости от назначения и комплектации стоит от 10 до 50 тысяч долларов. Это предпринимателям невыгодно, так как будет очень долго окупаться. И это еще без учета стоимости арендованной земли, денег, потраченных на доставку мусора, а также оплаты труда рабочим.

Второе – отношение людей к отходам.

У нас нет изначальной привычки сортировать мусор.

Да и народ такой, что проще выкинуть мусор в один бак, а не думать о том, что нужно еще что-то разложить по разным контейнерам. Отсюда и сложности с переработкой – большая часть мусора портится и далее просто невозможно его использовать как сырье.

Данные проблемы, безусловно, сказываются на внедрении раздельного сбора мусора. Но пока мы сами не начнем относиться ответственно к чистоте места, где живем, к сожалению, никакие законопроекты, программы и нововведения не помогут. Мечты о том, чтобы было «как в Европе», должны поддерживаться в первую очередь сознательностью людей и их поступками. Начиная с того же правильно выкинутого мусора, мы сами создаем базу для дальнейшего светлого будущего и развития не только своего двора и района, но и города и страны в целом.

Ярославский «Экомобиль»

Акция по раздельному сбору вторсырья «Экомобиль» пройдет в центре Ярославля 25 августа с 12 до 14 часов (0+).

Площадка приема отходов, которые можно переработать, будет работать на площади Труда, остановка в сторону Ярославля-Главного.

Напомним, что на переработку примут макулатуру, стеклянные бутылки, банки и стеклобой, жесть и алюминий, ПЭТ-бутылки (крышки и ободки, а также этикетки следует снять), тетрапаки и пюрпаки, пластик маркировки 1, 2, 4, 5, 6 (упаковки из-под шампуней, чистящих средств, крышки, канистры будут принимать отдельно от пакетов, контейнеров из-под продуктов), батарейки, ненужную технику и электронику, провода.

А вот с 15 сентября к экологической акции смогут присоединиться и жители Ростова Великого. И уже далее каждое третье воскресенье месяца с 12 до 14 часов тех ростовцев, кто ответственно подходит к сохранению экологии, будут ждать по адресу: ул. Октябрьская, д. 72/25.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56d3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость