Главное:
Дмитрий Миронов принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

Дмитрий Миронов принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

30 октября губернатор Дмитрий Миронов принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета, которое провел в Светлогорске Калининградской области Президент России Владимир Путин. Участники мероприятия обсудили вопросы развития здравоохранения.

Основное внимание было уделено первичному звену. На трехлетний период его модернизации с 2020 года, по словам главы государства, предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств: по 50 миллиардов в год.

– Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован, – сказал Владимир Путин. – По итогам совещаний и в соответствии с поручениями, которые были даны Правительству, утверждены принципы модернизации первичного звена. На их основе субъекты Федерации должны до 10 января следующего года разработать свои региональные программы и до 1 июля их принять.

Глава государства отметил, что сейчас более 60 процентов граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену. Между тем очень многое зависит от опыта, знаний, квалификации врачей, работающих на этом этапе, от их внимания к пациенту.

– Доктора, средний медперсонал – это люди, на которых лежит огромная ответственность за здоровье каждого человека, а значит – всего нашего народа. И создание условий для достойного исполнения их врачебного долга – это, безусловно, наша общая важнейшая задача, – сказал Владимир Путин.

Вопросы здравоохранения традиционно находятся на особом контроле правительства Ярославской области. Региональная медицина развивается с учетом приоритетных направлений государственной политики в этой сфере. За последние несколько лет наметилась отчетливая положительная тенденция к улучшению демографической ситуации: увеличилась рождаемость, снизился уровень общей смертности и смертности населения трудоспособного возраста.

– В ближайшие годы предусмотрено дальнейшее повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей отдаленных районов, – сообщил Дмитрий Миронов. – Для этого закупаем мобильные медицинские комплексы, модульные ФАПы. Уже сейчас в небольших населенных пунктах региона работают десятки врачебных амбулаторий, 74 офиса врача общей практики, более 300 фельдшерско-акушерских пунктов. Целевая подготовка специалистов в Ярославском медицинском университете с дальнейшим распределением их на работу в медицинские учреждения области позволит нам справиться с проблемой нехватки кадров.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» приобретены четыре передвижных ФАПа для Любимской, Даниловской, Пречистенской, Некрасовской центральных районных больниц и два передвижных флюорографа для Переславской и Угличской больниц. Завершены работы по монтажу модульных фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Ярославского, Рыбинского, Даниловского и Некоузского районов.

– Президент ставит перед нами задачу сделать пребывание пациентов в медучреждениях комфортным. Поэтому развитие медицины в регионе – это не только ремонты и модернизация оборудования, но и переход на новые стандарты работы «бережливых поликлиник», – добавил Дмитрий Миронов. – Этот федеральный пилотный проект начали внедрять с конца 2016 года. Благодаря данной системе возросла эффективность медицинских организаций. Отдельным направлением работы является повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. За 4 года количество получивших ее увеличилось более чем на 43 процента.

С 2020 года все поликлиники области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, будут работать по принципам бережливого производства.

В регионе ведется укрепление материально-технической базы системы здравоохранения, строительство и реконструкция медицинских учреждений. В 2019 году началось возведение хирургического корпуса областной онкологической больницы. Завершаются капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием амбулатории в поселке Красный Бор. Приведены в порядок поликлиническое, офтальмологическое и детское стационарное отделения в здании Центральной городской больницы Ярославля на улице Терешковой. Отремонтированы хирургическое отделение клинической больницы №9 и инфекционное отделение Тутаевской ЦРБ, отделение противоопухолевой лекарственной терапии ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57p3/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость