Главное:
Дмитрий Миронов: на питерском форуме Владимир Путин задал основные тренды экономического развития страны

Дмитрий Миронов: на питерском форуме Владимир Путин задал основные тренды экономического развития страны

Губернатор Дмитрий Миронов принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Нам нужно выйти и закрепиться на среднеевропейском уровне по всем основным параметрам, отражающим качество жизни и благополучия людей, – подчеркнул Владимир Путин. – Исходя из этого, мы сформировали национальные цели по росту экономики и доходов граждан, сокращению бедности, увеличению продолжительности жизни, по развитию образования и здравоохранения, сбережению окружающей среды. На решение этих задач направлены национальные проекты, которые мы реализуем.

Президент поручил главам регионов усилить работу по привлечению инвестиций в нацпроекты, сделав акцент на высоких технологиях, тесном сотрудничестве государства и бизнеса, создании благоприятных условий для предпринимательства.

– По традиции Владимир Путин в своем выступлении задал основные тренды экономического развития России, и от того, насколько успешно регионы справятся с этими задачами, зависит благополучие страны и каждого ее жителя, – сказал Дмитрий Миронов. – Одной из ключевых стала тема «Технологии, приближающие будущее». На форуме правительство Ярославской области заключило ряд соглашений о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Это позволит успешно справиться с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

В числе подписанных на ПМЭФ-2019 документов – соглашение с компанией «ХайТэк», направленное на внедрение технологий искусственного интеллекта в промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие отрасли, договор с Национальной инжиниринговой корпорацией. Он обеспечит информационный обмен о реализующихся и перспективных инвестиционных проектах, позволит применить новые инструменты их оценки и предынвестиционной проработки.

Также в рамках Петербургского международного экономического форума на стенде Ярославской области в присутствии губернатора Дмитрия Миронова подписан документ о сотрудничестве между ЯрГУ имени П.Г. Демидова и компанией «1С», реализация которого будет способствовать достижению ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ». В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в сфере развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта.

Фото пресс-службы Кремля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54ty/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость