Главное:
Дмитрий Миронов и Владимир Якушев приняли участие в работе II Ярославского межрегионального градостроительного форума

Дмитрий Миронов и Владимир Якушев приняли участие в работе II Ярославского межрегионального градостроительного форума

27 сентября губернатор Дмитрий Миронов и министр строительства РФ Владимир Якушев приняли участие в работе II Ярославского межрегионального градостроительного форума. Он проходит на площадке Концертно-зрелищного центра и собрал представителей отрасли из 20 субъектов Российской Федерации.

– Я рад приветствовать на Ярославской земле руководителей строительной отрасли страны, представителей российских регионов, архитекторов, инвесторов, всех, кто строит, благоустраивает и украшает наши города, – сказал Дмитрий Миронов. – В программу форума включены дискуссии по наиболее острым проблемам отрасли, актуальным для всех регионов России. Несомненно, обсуждение современных тенденций градоустройства с участием ведущих архитекторов, ученых, экспертов поможет определить дальнейшие направления работы.

Губернатор отметил, что в настоящее время правительство Ярославской области работает над вопросами реконструкции центров исторических городов, над развитием дорожной инфраструктуры, созданием благоприятных условий для строительства жилья экономкласса.

Многого уже удалось добиться. За два последних года достигнут рекордный уровень показателей жилищного строительства. По итогам первого полугодия область заняла шестое место среди регионов ЦФО по площади построенного жилья. Вместе с тем значительно увеличено финансирование строительства соцобъектов – в 4,5 раза по сравнению с 2016 годом. Сейчас в регионе возводится 16 учреждений дошкольного и среднего образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Активизирован и процесс создания комфортных условий для ведения бизнеса. В частности, ярославский опыт по снижению административных барьеров уже отмечен Агентством стратегических инициатив. Регион в числе первых реализовал на практике идею «Калькулятора процедур градостроительного процесса», что позволило не только повысить доступность информации для застройщиков, но и вывести на качественно новый уровень разрабатываемую ими документацию.

При региональном департаменте строительства создан Центр компетенции по выдаче разрешительной документации, который максимально упрощает и сокращает сроки прохождения согласовательных процедур. Теперь многие вопросы решаются без лишней переписки, личных приемов и уточняющих звонков. Нормативные акты, регулирующие градостроительную деятельность, открыты, доступны и понятны всем участникам градостроительного процесса.

На пленарном заседании форума глава Минстроя рассказал о том, что в ближайшее время будет представлена новая стратегия развития строительной отрасли России до 2030 года.

– Формирование стратегии было открытым – работало 11 экспертных площадок, – отметил Владимир Якушев. – Коллективно пришли к выводу, что главная идея – ориентированность на человека и повышение его удовлетворенности условиями жизни и деятельности. Те объекты, которые появляются, должны быть современными и отвечать требованиям XXI века. Будут пересмотрены старые строительные нормы и правила. За четыре года мы планируем принять 280 новых и актуализировать 635 действующих нормативных документов.

Министр строительства предложил включить Ярославскую область в экспериментальный проект: предоставлять застройщикам информацию о технологических условиях с помощью электронного ресурса. Дмитрий Миронов идею поддержал.

В ходе работы форума также обсуждалась реформа жилищного строительства – переход на эскроу-счета как форма защиты частных инвесторов от недобросовестных застройщиков. Это поможет выполнить указание Президента России, который потребовал в течение двух лет полностью решить проблему обманутых дольщиков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n572v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость