Главное:

Для детской поликлиники больницы имени Семашко закуплено оборудование для рентгена и УЗИ

Новый год в детской поликлинике больницы имени Семашко в Ярославле начался с подарков. За счет средств из резервного фонда Правительства России сюда были закуплены цифровой рентгеновский аппарат на два рабочих места и УЗИ-аппарат с четырьмя кардиодатчиками.

– Стоимость оборудования – 14 с половиной миллионов рублей, – сообщил заместитель директора департамента областного здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. – Если раньше родителям маленьких пациентов приходилось возить детей для обследования в разные медицинские учреждения города, где была такая техника, то теперь эта проблема решена: медучреждение полностью укомплектовано необходимыми для диагностики машинами.

Еженедельно на новом рентген-аппарате будет выполняться 30 – 40 снимков. При необходимости они автоматически будут направляться в базу туберкулезной больницы. Кроме того, поликлиника в перспективе сможет проводить аудит снимков, проверяя точность поставленного диагноза. Печатаются снимки на специальном принтере мгновенно, так что долгое ожидание результатов обследования осталось в прошлом.

– Новый УЗИ-аппарат – японский, экспертного класса, – рассказал и.о. главного врача больницы имени Семашко Зелимхан Дзеитов. – Теперь мы можем проводить до 15 исследований в день, в том числе и сердца. Раньше такие исследования нашим пациентам приходилось делать в других учреждениях.

Детская поликлиника больницы имени Семашко обслуживает более семи тысяч пациентов, к ней прикреплены 4 школы, 12 детских садов. В конце прошлого года для медучреждения за счет средств из резервного фонда Правительства России были приобретены щелевая лампа, автоматический рефкератометр для кабинета офтальмолога и портативный 12-канальный ЭКГ-аппарат для отделения неотложной помощи.

Из резервного фонда Президента страны учреждению было выделено более полумиллиона рублей на проект по созданию новой модели поликлиники. Благодаря этому был создан кабинет неотложной помощи, что позволило сократить сроки оказания медицинской помощи в поликлинике и на дому и снизить нагрузку на участковых педиатров на вызовах практически на четверть. Отремонтированы регистратура и часть помещений поликлиники, организована работа информационных табло и инфомата.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51my/
Ярославльздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость