Главное:

Делегация Ярославской области провела презентацию регионального фармацевтического кластера в Германии

В рамках Дней российской фармацевтики в Германии прошла презентация ярославского фармацевтического кластера. Бизнес-конференция в Торгово-промышленной палате Франкфурта-на-Майне стала продолжением переговоров, которые состоялись в правительстве региона в феврале текущего года.

Участие в мероприятии приняли представители департамента инвестиций и промышленности, Корпорации развития Ярославской области, Центра трансфера фармацевтических технологий, компаний «TEVA», «Фармославль» – филиала «Р-Фарм» и «КлинФармИнвест». 

– В 2009 году в Ярославской области был создан первый в России кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, – отметила руководитель делегации, ди⁠ректор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Сегодня он обладает мощным научно-техническим потенциалом, пополняется новыми промышленными предприятиями мирового уровня. Это «Р-Фарм», «TEVA», «Takeda», «Безен Хелскеа», завод по синтезу активных фармацевтических субстанций «Фармославль», инновационное производство «НТ Фарма». Ярославская область обладает преимуществами для локализации инвестиционных проектов: это индустриальные парки и промышленные технопарки, территории опережающего социально-экономического развития и эффективная система мер поддержки.

В рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы долю отечественных лекарств на российском рынке планируется довести до 50 процентов, на федеральном уровне прорабатывается вопрос регулирования государственных закупок лекарств. Широкий перечень мер поддержки и льготные условия кредитования предоставляются в Ярославской области и на региональном уровне.

Во второй день визита делегация Ярославской области посетит производственные площадки и выставку продукции фармацевтических компаний «B. Braun Melsungen» и «Fresenius», проведет переговоры с руководством предприятий.

Справка

Федеративная Республика Германия традиционно является основным внешнеторговым партнером Ярославской области среди стран дальнего зарубежья. За январь – июнь 2018 года товарооборот составил 72 миллиона долларов США.

Стоимостный объем импорта за этот период – 64,8 миллиона долларов США. 68,8 процента от всего немецкого импорта в Ярославскую область – машиностроительная продукция.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zxk/
фармацевтика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость