Главное:
Делегация деловых кругов Румынии встретилась с ярославскими предпринимателями

Делегация деловых кругов Румынии встретилась с ярославскими предпринимателями

29 июня в Ярославле состоялся круглый стол «Стратегии выхода на внешние рынки для российских предприятий. Перспективы сотрудничества между российскими и румынскими предприятиями. Особенности выхода на румынский рынок». В конференц-зале Ярославской торгово-промышленной палаты собрались руководители инвестблока правительства области и ЯрТПП, представители деловых кругов Румынии, президент ТПП Прахова Аурелиана Гогулеску, председатель комиссии Московской ТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Румынии Анатолий Лебедев, а также руководители крупных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса Ярославской области.

Открывая мероприятие, президент Ярославской ТПП Сергей Кузенев рассказал, что за последний год он отмечает активный интерес Румынии к сотрудничеству с Россией, это направление становится приоритетным.

– Между нашими странами всегда существовала традиция сотрудничества. Но мы хотим развивать двусторонние отношения. Дальнейшее знакомство с нашими новыми рынками позволит наладить новые контакты и развивать бизнес в обеих странах, – заявил Аурелиан Гогулеску, президент ТПП Прахова. – Наша торгово-промышленная палата готова стать надежным партнером ярославских компаний для входа в Румынию.

По данным статистики, торговля между Россией и Румынией в 1-м квартале 2017 года активизировалась, товарооборот России с Румынией увеличился на 62,47% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Экспорт России в Румынию в 1-м квартале 2017 года увеличился на 86,11%. У Ярославской области также существуют долгие и прочные связи с Румынией, экономические и культурные. Свою продукцию в Румынию экспортируют «Ярославский технический углерод», «Славнефть», «Технофлекс», «Продест» и другие предприятия.

– Правительство Ярославской области уделяет серьезное внимание развитию внешнеэкономической деятельности региона. Мы заинтересованы в развитии международного инвестиционного сотрудничества, привлечении иностранных инвесторов к реализации проектов на Ярославской земле, – сообщила заместитель директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области – председатель комитета поддержки предпринимательства Галина Крохмаль. – Одним из приоритетных направлений работы правительства является поддержка экспортно ориентированных предприятий области, в том числе малых и средних предприятий, расширение возможностей предпринимателей в сфере международного сотрудничества, содействие продвижению их продукции на новые рынки и повышение экспортного потенциала региона в целом. Мы совершенствуем и развиваем систему работы по поддержке бизнеса, дополняем ее новыми элементами. В настоящий момент активную работу ведет центр экспорта Ярославской области.

После презентаций инвестиционных возможностей Румынии и Ярославской области участники круглого стола перешли к обсуждению перспектив сотрудничества между российскими и румынскими предприятиями, а также индивидуальному общению в формате биржи контактов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nu8/
ЯрославльвизитРумыния

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость