Главное:
Вентиль могут перекрыть. Почти тысяча квартир попала в список «проблемных» по газу в Рыбинске

Вентиль могут перекрыть. Почти тысяча квартир попала в список «проблемных» по газу в Рыбинске

Три раза в неделю проводятся дополнительные межведомственные проверки газового оборудования в квартирах, отнесенных к «группе риска». В прошлом году только в одном Рыбинске таких было обследовано 968. В 20 после ревизии отключили газоснабжение.

Ходят по домам

– Три раза в неделю проверки газового оборудования в проблемных квартирах проводит специально созданная межведомственная комиссия, – рассказывает заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинска Алла Тетюшкина. – Она была создана во исполнение указа губернатора Ярославской области «Об усилении контроля за состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Нередко помимо сотрудников департамента ЖКХ, транспорта и связи городской администрации, специалистов газовой службы к работе привлекаются полицейские. Это и понятно, ведь к «группе риска» отнесены квартиры, жильцы которых не пустили газовиков для проверки по доброй воле, и возникла необходимость заставить их это сделать принудительно – под угрозой административной ответ­ственности, и помещения, состоящие на учете как «притоны», где собирается любящая выпить публика. Проверяющие навещают и пожилых одиноко проживающих людей от 80 и старше, чтобы лишний раз провести с ними профилактическую беседу о том, что с газовыми плитами, колонками и котлами нужно быть предельно внимательными, обращать внимание на их техническое состояние, не забывать выключать газ.

– В течение прошлого года комиссия побывала с проверками в 968 квартирах. Со всеми абонентами проведены инструктажи по безопасному пользованию газом в быту, жители проинформированы о рисках, связанных с непроведением проверки и действиями по самовольному подключению газового оборудования. В 12 квартирах были выявлены нарушения безопасности, и до их устранения газоснабжение приостановлено. В 42 неисправности устранены на месте, – пояснила Алла Валерьевна.

В проверках квартир, где проживают неблагополучные многодетные семьи, участвовали органы опеки. Всего рейды охватили 122 семьи. Наряду с осмотром газового оборудования проверяли исправность электропроводки и бытовых отопительных приборов.

– Если жильцы трижды не предоставили доступ в свои квартиры для плановых проверок специалистам газовой службы – это основание для привлечения нарушителей к административной ответственности, – напомнила Алла Тетюшкина. – Информация для принятия мер направляется в отдел муниципального жилищного контроля.

Одиноко проживающих граждан в возрасте 80 лет и старше, объективно говоря, нельзя отнести к «группе риска» по газовому оборудованию. Но любой медик скажет: в преклонном возрасте самые разные причины – вплоть до погодных факторов, личных переживаний – могут спровоцировать внезапное ухудшение самочувствия. И если в это время включено газовое оборудование – будет не до него. Многих пожилых еще и память подводит. А ведь за котлом, колонкой, плитой нужно следить.

– Члены комиссии советуют жителям преклонного возраста устанавливать в своих квартирах газоанализаторы, которые вовремя предупредят об утечке газа. Но лучше бы технические средства контроля дополнила забота, проявляемая в отношении пожилых их молодыми родственниками, – отмечает заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи.

Когда кран закроют?

В 12 квартирах газоснабжение по результатам проверок было приостановлено. Чаще всего причина в неисправности газового оборудования – к примеру, прохудился шланг, подводящий к плите газ. В то же время жалобы на соседей, которые, по словам заявителей, забывают выключать газ, не могут быть основанием перекрытия вентиля. А вот отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – вполне.

– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2017 года №1091 техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже одного раза в год. Поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, – пояснили в компании «Газпром газораспределение Ярославль».

Будьте внимательны!

Мошенники часто представляются работниками газовой службы. Схемы развода доверчивых граждан ими уже отработан. Одни пытаются навязать установку различных датчиков и грозят огромными штрафами, другие – отвлекают хозяев на кухне, в то время как их сообщники рыскают по квартире. Поэтому, если вам позвонили в дверь и представились газовиками – проверьте удостоверение, не поленитесь и позвоните по телефонам местной газовой службы, уточнив, есть ли такие работники. 

Потребителям необходимо помнить, что специалисты газовых служб региона работают в спецодежде с логотипом газораспределительной компании и имеют при себе служебные удостоверения.

При возникновении сомнений следует звонить по телефонным номерам: 04, 104 или по телефонам
местных газовых служб, чтобы уточнить, направляли ли по вашему адресу специалистов для проведения работ.

Уклонение от замены плиты и другого внутриквартирного газового оборудования влечет штраф для граждан в размере 1 – 2 тысяч рублей повторное нарушение 2 – 5 тысяч рублей.

Отказ впустить работника газовой службы либо уклонение от заключения договора по техобслуживанию газового оборудования наказывается штрафом для частных лиц в размере 1 – 2 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tdb/
Рыбинскгазпроверка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость