Главное:
В водоемы региона сбрасывают 175 миллионов кубометров сточных вод: в Ярославле обсудили, как сделать Волгу чистой

В водоемы региона сбрасывают 175 миллионов кубометров сточных вод: в Ярославле обсудили, как сделать Волгу чистой

Можно ли сделать нашу Волгу чистой хотя бы в границах Ярославской области? Варианты решения этой важнейшей экологической проблемы рассматривали на заседании регионального правительства.

– Повышение качества воды – задача важная и комплексная, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Необходимо активно продолжать мероприятия по защите водных объектов, снижению антропогенной нагрузки на них. Также важно привести в порядок выпуски городской ливневой канализации, предотвратить попадание в реки стоков объектов ЖКХ и промышленности, сельхозпредприятий.

Сегодня ситуация такова, что на все имеющиеся природные источники воды в нашем регионе – а это 4327 рек, 83 озера и 2700 прудов – приходится 1700 источников негативного воздействия с общим объемом сточных вод около 175 миллионов кубометров. И большинство стоков, как рассказал директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков, не соответствует природоохранным нормативам по своему составу.

– Серьезная проблема – стоки городских канализаций, в частности, Ярославля и Рыбинска, – рассказал Дмитрий Пеньков. – Они не оборудованы очистными сооружениями, и в реки попадают в том числе стоки с территорий промышленных предприятий, сельхозугодий, где используются органические и химические удобрения. Мы активно ведем государственный мониторинг, за прошлый год количество надзорных мероприятий увеличилось на четверть, число привлеченных к ответственности – вдвое. На данный момент вынесено около 30 судебных решений о возложении обязанности по обеспечению нормативной очистки сточных вод хозяйственно-бытовой канализации. Кроме того, в 2018 году внедрена практика межведомственного взаимодействия со структурами МЧС. Это позволило привлечь для выполнения контрольных мероприятий вертолет Ка-32 и катер «Лидер-12М» и повысить результативность выявления мест несанкционированного размещения отходов, фактов самовольного занятия акватории водных объектов и застройки береговых полос.

Но даже судебные решения и штрафы, особенно наложенные на постоянных виновников загрязнения рек – предприятия ЖКХ области, не в состоянии исправить ситуацию. Причина в практически полностью изношенной системе коммуникаций действующих очистных сооружений, построенных преимущественно в семидесятые годы прошлого века. Один из крупнейших «штрафников» по сбросу загрязненных сточных вод – АО «Ярославльводоканал».

– В конце концов в прошлом году мы заключили мировое соглашение с АО «Ярославльводоканал», результатом которого стало начало реализации собственной инвестиционной программы предприятия, – пояснил Дмитрий Пеньков. – Вплоть до 2022 года там будут проведены работы по модернизации очистных сооружений, в результате которых качество сбрасываемых очищенных сточных вод будет доведено до нормативных значений.

Нашлись деньги и на строительство новых очистных сооружений канализации в Рыбинске, в микрорайоне Копаево, а также на модернизацию ряда объектов централизованной городской системы водоснабжения и водоотведения. Город прошел отбор и стал участником проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», финансируемого Новым банком развития БРИКС. Новые очистные сооружения планируется построить и запустить к 2024 году.

Как сообщил директор областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев, до 2024 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» также планируются строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации на территории ряда населенных пунктов. Цель работы – снизить объем неочищенных стоков на 30% за 5 лет.

– Комплексное решение проблем водоотведения – это непростой и дорогостоящий процесс, – отметил Дмитрий Пеньков. – Поэтому в рамках реализации новой экологической политики с крупными промышленными предприятиями региона заключены соглашения о взаимодействии по обеспечению рационального водопользования и охраны водных объектов. Общий объем средств, заложенных предприятиями на эти цели, – более 500 миллионов рублей.

Так, «Славнефть-ЯНОС» только на ремонт очистных сооружений запланировало потратить не менее 143 млн. рублей. Рыбинский «Сатурн» выполнит ремонт ливневой канализации, а на предприятии компании «Сыктывкар Тиссью Групп» в ростовском Семибратове модернизированы очистные сооружения, объем вложений в модернизацию составил 75 миллионов рублей за два года. Общая стоимость проекта - более 150 миллионов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56ck/
Волга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость