Главное:

Более трех тысяч человек приняли участие в праздничном митинге в Ярославле

Более трех тысяч человек приняли участие в праздничном митинге, посвященном Дню народного единства, в Ярославле в понедельник, 4 ноября.

Торжества прошли у часовни Казанской Божией Матери на Которосльной набережной. В мероприятии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

– Этот праздник имеет глубокие исторические корни. Он установлен в память о преодолении Смутного времени и освобождении Москвы от иноземных захватчиков, – сказал Дмитрий Миронов. – Ярославцы вместе со всей страной много раз вставали на защиту Родины. Огромный вклад в победы русского оружия внесли наши земляки: фельдмаршалы Петр и Иван Салтыковы, адмиралы Федор Ушаков и Григорий Спиридов, а также множество простых солдат и офицеров – уроженцев Ярославской земли. Мы гордимся подвигами наших предков и всегда вспоминаем о них в День народного единства. В то же время этот праздник обращен в будущее. Он напоминает нам о том, что только в единстве всех граждан нашей страны содержится залог благополучия и процветания России.

Губернатор отметил, что для жителей региона День народного единства имеет особое значение. Более 400 лет назад ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, собранное в Ярославле, продемонстрировало пример подлинного мужества и сплоченности народа, разбило польско-литовских интервентов и восстановило закон и порядок в стране.

– Сегодняшний праздник отвечает всем современным вызовам нашего общества, – сказала председатель Ярославской областной общественной организации «Российский союз молодежи» Ольга Правдухина. – В этот день мы объединены как народ, как нация, несмотря на наши профессии, социальное положение и веру. Этот день призван показать солидарную ответственность всех поколений.

4 ноября в Казанском женском монастыре также прошла праздничная литургия, которую провел владыка Пантелеимон. После этого от монастыря до часовни прошел кресный ход.

Торжества в День народного единства прошли во всех районах региона. Участие в области в праздничных мероприятиях приняли около 8 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57q5/
праздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость