Главное:
Более 200 миллионов рублей направят на охрану окружающей среды в Ярославской области в 2019 году

Более 200 миллионов рублей направят на охрану окружающей среды в Ярославской области в 2019 году

Финансирование мероприятий государственной программы «Охрана окружающей среды в Ярославской области» в этом году превысило 200 миллионов рублей. Из них 71 миллион – средства федерального бюджета, 51 миллион – регионального, 79 миллионов – межбюджетный трансферт от правительства Москвы.

Ход реализации программы 12 ноября обсудили на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы.

– Цель программы – повышение уровня экологической безопасности, рациональное использование и охрана природных ресурсов, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Выполняются ежемесячные работы по мониторингу окружающей среды, оплачены услуги по проведению природоохранных мероприятий, лабораторного контроля в рамках государственного экологического надзора. В рамках комплексного экологического обследования и паспортизации особо охраняемых природных территорий регионального значения проводятся исследования состояния дна, донных отложений, берегов, водоохранных зон реки Учи. Кроме того, определены гидрологические характеристики реки Устье в период прохождения весеннего половодья в границах поселка Борисоглебского.

Также специальными информационными знаками на местности обозначены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Сара, Уча, Сутка. Проведены работы по определению местоположения береговой линии рек Трубеж, Юхоть, Которосль, Пахма, Черемуха, Великая, Улейма, Ухра. В ноябре также будет завершена аналогичная работа в отношении рек Урочь, Нора, Дунайка, Устье.

На обозначенных территориях действует специальный режим хозяйственной деятельности, направленный на то, чтобы обеспечить защиту водных объектов от загрязнения, сохранить биологические ресурсы.

Продолжается создание в регионе лаборатории экологического мониторинга за счет средств межбюджетного трансферта. Уже проведен капитальный ремонт здания, где она будет размещаться, закуплен аналитический комплекс на основе атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой. Создана передвижная экологическая лаборатория на базе двух автомобилей. Сейчас здесь проводятся пусконаладочные работы, параллельно формируется график выездных обследований с учетом сигналов из социальных сетей и СМИ.

– Создание в регионе такого многофункционального лабораторного комплекса позволит выйти на новый качественный уровень экологического контроля, что особенно важно для успешной реализации нацпроекта «Экология» и новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым, – отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Александр Тарасенков. – Лаборатория позволит выявлять и фиксировать нарушения природоохранного законодательства непосредственно в момент его совершения, что крайне важно для привлечения виновных к ответственности, а значит, для усиления экологической безопасности региона в целом.

Фото из архива

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57vo/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость