Главное:

В Ярославской области обсудили вопросы профилактики инфекционных болезней среди животных

О распространении и профилактике инфекционных болезней среди животных шла речь на заседании областного правительства.

Пока все неплохо, в частности, для мясного животноводства. В области за 3 года не было ни одного случая опасной инфекции – африканской чумы свиней, которая до сих пор косит животных в Московской, Тверской, Ивановской, Владимирской и других областях ЦФО.

– Африканская чума свиней распространяется быстро, и надо работать на предупреждение, – подчеркнул председатель областного правительства Дмитрий Степаненко. – В нашей области проводится большая комплексная работа по профилактике, попрошу не сбавлять темп и проявлять бдительность в этом вопросе.

Глава Угличского района Анатолий Курицин подтвердил, что информация об опасности АЧС и мерах профилактики размещена везде, где только можно. Также проводится подворовой обход и проверка частных хозяйств, где есть свиньи.

– Для эпизоотического мониторинга ежегодно исследуется до 3 тысяч проб от кабанов, домашних свиней и свиноводческой продукции. Ведется постоянный контроль профильных предприятий, – сообщил директор департамента ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области Александр Чавгун. – Особое внимание уделяем недопущению заноса птичьего гриппа. По данным за три последних года, Ярославская область благополучна по туберкулезу и ящуру животных. В прошлом году был выявлен случай бруцеллеза среди поголовья крупного рогатого скота племзавода им. Дзержинского, приняты необходимые меры, распространения инфекции удалось избежать.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52qg/
животные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость