Главное:

При участии Сбербанка в Ярославле прошел «Урок цифры»

В Ярославле в средней школе №49 состоялся «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Урок цифры», который в конце февраля стартовал в школах по всей России.

Занятие для ребят провели директор Агентства по государственным услугам ЯО Сергей Половников и региональный директор по работе с органами власти Ярославского отделения ПАО «Сбербанк» Никита Неверов.

Участие в «Уроке цифры» – всероссийском образовательном проекте, организаторами которого являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании, – для Сбербанка является частью комплекса мероприятий по популяризации изучения искусственного интеллекта среди школьников – «Академии искусственного интеллекта».

Специалисты по аналитике данных Сбербанка, исходя из возраста школьников, подготовили задания для урока: ученики до 8-го класса включительно занимались на тренажере, обучающем робота работать в зоопарке. Тренажер для старшеклассников – графический симулятор, в нем ученики видят основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов на тестовых данных и выбор лучшей модели.

Попробовать свои силы можно не только на самом «Уроке цифры», но и онлайн. На официальном портале проекта урокцифры.рф есть задания и вся подробная информация, которая может пригодиться школьникам, учителям и родителям.

На уроке представитель Ярославского отделения ПАО «Сбербанк» также рассказал о том, каким образом применяются суперсовременные технологии в промышленности и банковской сфере, какие разработки в этом направлении ведет Сбербанк, а также о том, какие вопросы обязательно нужно будет решать при развитии искусственного интеллекта. И в первую очередь вопросы взаимодействия человека и машин, вопросы этики.

То, как будет развиваться и использоваться искусственный интеллект, во многом зависит от воли человека. Никита Неверов пожелал старшеклассникам активно учиться, узнавать новое, ведь наше будущее – это те ребята, которые заканчивают школу и стоят на пороге выбора дальнейшего образования и профессии.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015. Официальный сайт ПАО «Сбербанк» – www.sberbank.ru.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52ud/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость