Главное:

Как завершится главная Масленица страны в Ярославле

В Ярославле в конце этой недели завершится главная Масленица страны. Торжества начались еще в конце минувшей недели.

2,5 тысячи человек! Вы только вдумайтесь в эту цифру! Ни метель, ни холод не смогли остановить ярославцев, твердо решивших принять участие в карнавальном шествии, которое открыло 3 марта в Ярославле главную Масленицу страны.

Первомайский бульвар был полон. Здесь и школьники со студентами, и творческие коллективы региона, и представители сферы культуры и общественных организаций – и все в образах исторических и литературных персонажей, героев русских сказок – не зря ведь этот год объявлен Годом театра. Во главе колонны уже по традиции – отряд гвардейцев Государыни Масленицы, которые всю праздничную неделю будут проводить развод масленичного караула. С песнями, частушками и улыбками колонна дошла до Советской площади, где встала в большой хоровод.

Веселье продолжилось в резиденции Деда Мороза – теперь уже Масленичном доме. Там главный зимний волшебник передал символическую эстафету времен года Государыне Масленице. Кстати, в Масленичном доме сейчас находится информационный центр, где можно узнать обо всех мероприятиях и событиях первого весеннего праздника.

А сколько их будет! И все интересные! На улице Андропова в Ярославле уже открылась выставка кукол – их в этом году более 250. Кажется, что такой красоты и разнообразия персонажей (а все создатели ориентировались на тему «Волшебный мир театра») не было никогда. Полюбоваться результатами народного творчества можно будет до 10 марта.

Самые яркие, интересные и вкусные мероприятия пройдут 8, 9 и 10 марта. В пятницу в 15 часов на Советскую площадь приглашают всех желающих на «Битву гармонистов», а потом – молодежную дискотеку и масленичный танцпол. Там же шеф-повара ведущих ресторанов Ярославля с 11 до 17 часов дадут мастер-классы по приготовлению блинов и проведут блинные баттлы. А на Первомайском бульваре в 10.00 начнется гастрономический фестиваль, где можно будет попробовать современную уличную еду от лучших ресторанов города. Вместе с гастрофестивалем стартует и фестиваль уличного искусства. Что интересного ждет всех там? Выставка масленичных арт-объектов, мастер-классы от современных художников, фотозона и игровые интерактивные площадки. Оба фестиваля продлятся три дня и точно подарят всем участникам праздничное настроение.

9 марта на Советскую площадь выйдут настоящие мужчины: сначала здесь пройдет матч звезд Ночной хоккейной лиги, потом конкурс бородачей «Маслена бородушка» и состязания «Молодецким потехам мороз не помеха!».

Кстати, чтобы даже в блинную неделю держать себя в форме, примите участие в спортивных забавах на стадионе «Спартаковец».

Завершится праздник 10 марта. На Советской площади с самого утра до позднего вечера развернется большая ярмарка, концерты различных коллективов и – церемония прощания с Масленицей. Главное событие этого дня – сжигание чучела – состоится в парке на острове Даманский в 17.00. Будет тепло и ярко!

Кстати

По данным федерального аналитического сервиса «ТурСтат», Ярославская область вошла в тройку популярных городов и регионов для путешествий на Масленицу. Ожидается, что за неделю регион посетят тысячи туристов.

Полная программа Масленицы - на официальном сайте

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52vn/
Ярославльпраздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость