Главное:
80 мастеров народных художественных промыслов приняли участие в фестивале творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт»

80 мастеров народных художественных промыслов приняли участие в фестивале творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт»

17 августа в Ярославле на верхнем ярусе Стрелки прошел фестиваль творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт». В нем приняли участие 80 лучших традиционных мастеров и представителей творческих индустрий. Гости праздника смогли купить уникальные сувениры, выполненные из керамики, древесины, текстиля.

В этом году было выделено семь тематических ремесленных линий: ярославская керамика, ярославские эмали, ярославская иконопись, бижутерия, ювелирные изделия, ярославский текстиль и современные региональные сувениры.

Гости праздника также смогли увидеть мастер-шоу от колокольного завода братьев Шуваловых и принять участие в 18 разнообразных мастер-классах. Например, изготовить изразец Мологского уезда или кулон «Семейная реликвия» в технике горячей эмали. Кроме того, жителям региона и туристам предоставлялась возможность расписать деревянный символ фестиваля – ярославский волчок. В рамках мероприятия прошел танцевальный перформанс «Ярославская кадриль».

Одним из ярких событий «ЯрКрафта» стал показ авторской коллекции одежды и украшений в формате этно-прет-а-порте в Ярославском художественном музее. Наряды для показа были изготовлены из материалов, произведенных на льнокомбинате в Гаврилов-Яме. В качестве моделей выступили известные в регионе личности.

На фестивале также была представлена новая коллекция украшений от «Ростовской финифти».

Гости праздника смогли получить необходимые консультации о туристических достопримечательностях региона в передвижном информационном пункте центра развития туризма «Ярославия».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5690/
ЯрославльКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость