Главное:
7 сентября исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

7 сентября исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

7 сентября 2017 года исполняется 10 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Это одна из важнейших памятных дат в истории предварительного следствия России.

В 2007 году был принят ряд федеральных законов о внесении изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми с 7 сентября 2007 года следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством, которое стало именоваться Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации. На этом этапе он еще входил в систему органов прокуратуры, но принятые меры создали условия для дальнейшей полной организационной и функциональной независимости следственного органа. По сути, он стал предшественником Следственного комитета Российской Федерации, который начал свою деятельность с 15 января 2011 года.

В течение 10-ти лет вносились значительные изменения в действующее законодательство, изменяющие правила подследственности. Наряду с теми преступлениями, которые и ранее были отнесены к компетенции следователей органов прокуратуры до ее реформирования в сентябре 2007 года, в последующие годы количество статей Уголовного кодекса РФ, отнесенных к исключительной подследственности нового правоохранительного ведомства, только увеличивалось. Так, с 2011 года СК России стал расследовать преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, в последующем - все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

По прошествии 10 лет можно с уверенностью сказать о том, что следователи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области, выполняя важнейшие задачи по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, в полной мере проявили себя процессуально независимыми, объективными и способными достигать цели любой сложности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4psj/
ЯрославльСледственный комитет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость