Главное:
25 частных музеев примут участие в фестивале «Музейный ретрит»

25 частных музеев примут участие в фестивале «Музейный ретрит»

Осенью этого года в Ярославской области впервые пройдет межрегиональный фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит», организованный в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор». Мероприятия основной фестивальной программы будут организованы в Ярославле, Гаврилов-Яме, Мышкине, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Рыбинске и Угличе.

В фестивале примут участие более 25 организаций, занимающихся частной музейной деятельностью и прошедших конкурсный отбор. Среди них – музей фарфора имени В.Ю. Орлова в Ярославле, музей городского быта и музей «Авангард. Углич», музей-усадьба дворян Леонтьевых в Ростовском районе, музей старинных швейных машин и музей крестьянского дизайна «Конь в пальто» в Переславле-Залесском, историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой, «Музей дыр и заплат» и музей «Энергия мечты» в Гаврилов-Яме и другие. 

Участники фестиваля смогут познакомиться с коллекциями частных музеев и посетить авторские экскурсии. В роли проводников выступят краеведы, экскурсоводы и любители местной истории, прошедшие конкурсный отбор. Будут представлены уникальные экскурсионные разработки, рассказывающие о жизни городов.  

– Выбор Ярославской области в качестве площадки для пилотной реализации федерального проекта объясняется тем, что в нашем регионе более высокие, чем в среднем по России, динамика роста и объем независимого музейного сектора, – сказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В этом году открыто десять новых частных музеев. Основной целью фестиваля видим представление независимых музеев области самостоятельным путешественникам. 

C подробной информацией о проекте можно познакомиться на сайте amcult.ru.

6+
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5666/
РыбинскЯрославльМышкинПереславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость