Главное:

130 школьников и студентов принимают участие в ярославском фестивале межнационального сотрудничества

В Ярославле открылся фестиваль межнационального сотрудничества «На одной земле». В составе 19 молодежных команд в мероприятии принимают участие 130 старшеклассников и студентов в возрасте от 16 до 20 лет.

В первый день состоялось знакомство участников фестиваля с культурой национальных диаспор региона: азербайджанской, армянской, белорусской, таджикской, чеченской. Ребята изготавливали жаворонков из слоеного теста, белых аистов, вышивали инициалы на платках и принимали участие в мастер-классе по борьбе.

Далее на площадке Ярославского колледжа индустрии питания участники вместе готовили национальные угощения: азербайджанскую пахлаву, армянское блюдо ламаджо, русские морковные блины с припеком, белорусские бульбяные пироги с мясом, таджикский плов и чеченский жижиг-галнаш.

В конце дня на площадке фестиваля в санатории «Малые Соли» ребята представили творческие номера, посвященные культуре разных национальностей.

– В Ярославской области многое делается для сохранения межнационального согласия, – отметила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Вера Даргель. – Фестиваль «На одной земле» призван сформировать у молодежи представление о национальностях, проживающих на территории региона. Участники фестиваля узнают секреты кулинарных традиций и садятся за один стол, как это принято в больших семьях, которые любят принимать гостей. Все, кто живет на Ярославской земле, тоже одна большая семья.

В программе мероприятия также знакомство с играми народов мира и просмотр короткометражных фильмов о межнациональных отношениях.

Специалисты Центра патриотического воспитания проведут мастер-класс по социальному проектированию, после которого участники фестиваля смогут написать и защитить проект, чтобы впоследствии реализовать его в своем муниципальном районе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53ti/
Ярославльфестивальстудентышкольники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость