Главное:
В Ростове Великом прошел очередной этап проекта «Здоровое лето»

В Ростове Великом прошел очередной этап проекта «Здоровое лето»

Сегодня в Ростове Великом прошел День здоровья, организаторами которого являются члены и эксперты комиссии Общественной палаты Ярославской области, сотрудники областного центра медицинской профилактики и областного клинического госпиталя ветеранов войн, а также главные врачи области.

Мероприятие, которое проводилось на базе Ростовской ЦРБ, началось со встречи медицинского персонала больницы с председателем комиссии Общественной палаты, главным терапевтом области Марией Можейко, которая обратилась к коллегам:

– Роль врачей в создании единой профилактической среды огромна. Собственным примером вы можете воодушевить пациентов отказаться от курения, убедить вести здоровый образ жизни, а самое главное, рассказать о том, какие последствия имеют вредные привычки, и к каким заболеваниям они приводят.

Далее День здоровья продолжился на площадке перед больницей, где была организована импровизированная поликлиника. В палатках на свежем воздухе были размещены регистратура, «кабинеты» для проверки артериального давления, уровня сахара и холестерина крови, измерения индекса массы тела и проверки состояния легких.

Как отметили доктора, из 80 человек, прошедших обследование, очень высок процент курящих, подавляющее большинство (около 90%) страдают гипертонией вследствие избыточной массы тела, несколько человек болеют сахарным диабетам. Всем были даны профессиональные консультации и рекомендованы способы по снижению факторов риска. Каждый смог получить информационные материалы и буклеты, а для всех желающих проводился мастер-класс по альпийской ходьбе.

Напомним, проект «Здоровое лето» реализуется в рамках стратегической задачи по формированию единой профилактической среды, целью которой является увеличение продолжительности жизни, здоровое и активное долголетие жителей региона. Выездные мероприятия планируется провести во всех муниципальных районах области и на некоторых промышленных предприятиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nd9/
Ростовздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость