Главное:
Представители правительства Ярославской области принимают участие в Невском международном экологическом конгрессе

Представители правительства Ярославской области принимают участие в Невском международном экологическом конгрессе

25 и 26 мая в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце проходит VIII Невский международный экологический конгресс, в котором принимают участие представители правительства Ярославской области.

Тема «Экологическое просвещение – чистая страна» одна из главных.

В рамках форума проходят тематические круглые столы. Парламентарии и эксперты из стран СНГ обсуждают самые проблемные вопросы, среди которых совершенствование системы комплексного управления отходами, развитие особо охраняемых территорий, влияние экологической обстановки на здоровье населения, гармонизация международных подходов к внедрению лучших технологий в природоохранной сфере, а также экологическое просвещение населения.

В течение двух дней также проходят тематические выставки и презентации, экскурсии на особо охраняемые природные территории.

По итогам конгресса будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на развитие экологического просвещения, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве СНГ, внедрение экологически ориентированных, ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышение качества жизни человека.

– Все обсуждаемые на форуме проблемы актуальны для нашего региона, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Большинство из них требуют комплексного межведомственного подхода. Поэтому сейчас правительство Ярославской области усиливает взаимодействие с профильными федеральными структурами в решении вопросов экологического надзора, создания эффективной системы обращения с отходами производства и потребления, развития отрасли водоснабжения, а также ведет проработку проекта «Чистая Волга».

Представители власти, бизнеса и общественности в рамках форума рассматривают перспективы развития системы водно-коммунального хозяйства, состояние отрасли обращения с отходами, формирование экологически комфортной городской среды и аспекты экологического воспитания.

Стоит отметить, что в нашем регионе депутатами Ярославской областной Думы при поддержке регионального правительства принят закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ярославской области». Ранее в местном законодательстве отсутствовал нормативный акт, создающий правовую основу для разработки и осуществления политики в данной сфере. 2017 год был объявлен указом Президента России Годом экологии. Принятый областной закон направлен на формирование у всех слоев населения, прежде всего у молодежи, экологически ответственного мировоззрения.

– Принятие закона в Год экологии – это необходимая реальность. Вопросы, регулируемые документом, играют большую роль для настоящего и будущего нашей территории, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов. – В регионе на протяжении двух десятилетий идет развитие системы экологического образования и воспитания на условиях преемственности. Однако в силу объективных и субъективных причин она до недавнего времени не была создана, что порождало целый ряд проблем.

Справка. В 2013 году впервые в рамках Невского международного экологического конгресса прошел «Международный агроэкологический форум». Миссия конгресса – содействие формированию международной системы экологической безопасности. Невский международный экологический конгресс проводится один раз в два года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mx2/
экологияфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость