Главное:
Кап-кап ремонт. Рабочие разобрали крышу в многоквартирном доме и пропали

Кап-кап ремонт. Рабочие разобрали крышу в многоквартирном доме и пропали

Для жителей многоэтажки в поселке Константиновский Тутаевского района Ярославской области долгожданный капитальный ремонт крыши обернулся коммунальной катастрофой.

Недолго радовались

Известие о том, что летом 2017-го наконец-то пройдет ремонт крыши, жильцы дома №22 по улице Ленина в поселке Константиновский встречали с воодушевлением. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Впервые за 16 лет нашлись деньги на проведение полномасштабных работ.

– Добивались мы его долго. В доме, построенном примерно 30 лет назад, капитального ремонта не было. Мы переехали сюда в 2001-м и с тех пор постоянно страдали от протечек. То тут, то там вода просачивалась с потолка, – рассказывает жительница дома, где идет капитальный ремонт.

Жалобы и письма в управляющую компанию жители отсылали регулярно. Порой находились деньги, и тогда в кровле делали небольшие заплатки, от которых, по словам жильцов последнего, пятого этажа, толку не было совсем. Как только начинались дожди или таял снег, в квартирах начинался потоп.

Большого ремонта ждали, и на него возлагали большие надежды и мечты.

Опасное соседство

19 мая появились рабочие подрядной организаии «Трансстрой». Мужчины разобрали покрытие, потом сняли гидроизоляционный слой. Вот оно! – радовались жильцы. Но после 25 мая рабочие пропали. В это время зарядили дожди.

Через разобранную крышу по потолку потекли ручьи дождевой воды. Жильцы бросили в бой тазики, ведра и кастрюли. Но вода шла дальше. Сначала разливалась пятнами по стенам, потом текла по проводке. И вот тут людям стало страшно. Со школьной скамьи всем известно, что электричество и вода – опасное сочетание.

Больше всего пострадали квартиры №31 и 32. Там жильцы признавались соседям, что боятся ложиться спать. Здание бывшего малосемейного общежития с одним общим коридором, одним путем эвакуации. Одно замыкание и… все. Работа пожарным и медикам гарантирована.

И так две недели. День за днем.

– За это время рабочие только раз появились на крыши. Их было трое. То ли больные, то ли нетрезвые. Еле-еле забрались на крышу и развернули на ней целлофан. Целлофан! Да разве он поможет в этой ситуации, когда дожди! – сетует жительница одной из квартир малосемейки.

А потом опять тишина. Жильцы успели написать жалобу в управляющую компанию. Попытались позвонить в Региональный фонд капремонта, но смогли  дозвониться далеко не с первого раза.

Кто виноват и что делать

И вот тут оказалось, что подрядчик числился среди порядочных и добросовестных. Подобная ситуация с ним случилась впервые.

Как оказалось, причиной задержки в ремонте крыши стала ситуация с переоформлением документов. Изначально была составлена и утверждена одна смета под определенный вид работ, однако, когда гидравлический слой сняли, выяснилось, что ремонт нужно проводить по-другому. Для этого необходимо было изменить документы.

Судя по всему, пока решался вопрос, время шло, а с ним из-за дождей все больше и больше протекала крыша.

– О ситуации известно. Она находится на контроле. В пятницу вместе с подрядчиком и представителями управляющей компании обследуем пострадавшие помещения. Будем решать вопрос, чтобы подрядчик полностью устранил причиненный ущерб, – пояснил инженер отдела строительного контроля Регионального фонда капитального ремонта Александр Носатов.

И все же что делать людям, оказавшимся в подобной ситуации. В областном департаменте государственного жилищного надзора пояснили, что в первую очередь нужно задокументировать произошедшее, обратившись в управляющую компанию. Сообщить обо всем региональному оператору.

– С претензией необходимо обратиться к подрядчику с предложением добровольно устранить причиненный ущерб. Если этого не произойдет, то решать вопрос в судебном порядке. Кроме того, жильцы могут обратиться к нам. По обращению мы проведем проверку и в случае выявления нарушения привлечем к ответственности, – пояснила заместитель директора областного департамента государственного жилищного надзора Ольга Чужанова.

P.S.

Пока готовился материал, представители фирмы-подрядчика связались с жильцами пострадавших квартир. Людям пообещали не только в кратчайшие сроки отремонтировать крышу, но и устранить последствия в пострадавших квартирах. Встречу назначили на понедельник. Но в условленный день в доме с разобранной крышей так никто и не появился. «Ярославский регион» будет следить за ситуацией.

Фото предоставлено жителями дома
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ndb/
ТутаевремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость